Погода в районе

суббота, 20 апреля

1..3 С

Пасмурно, давление 730..732 мм рт.ст., ветер Западный, 4 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 20.04.2024

EUR 99,5797

USD 93,4409

www.cbr.ru

Сотрудники Госавтоинспекции МО МВД России «Боготольский» призывают граждан выбирать легальные пассажирские перевозки

05.03.2019

Сотрудники Госавтоинспекции МО МВД России «Боготольский» призывают граждан выбирать легальные пассажирские перевозки

В целях профилактики аварийности и нарушений ПДД среди водителей, осуществляющих пассажирские перевозки, а также создания условий для безопасного дорожного движения, сотрудники Госавтоинспекции устанавливают контроль по пресечению нелегальных пассажирских перевозок.

Как показывает анализ данного вида деятельности, частные перевозчики в большинстве случаев используют личный легковой транспорт (минивэны) категории «В» и размещают рекламную продукцию, популяризирующую в сети Интернет и средствах массовой информации.

Нарушение правил дорожного движения, несоблюдение водителями режима труда и отдыха, перевозка пассажиров на автобусах или легковым такси, имеющих технические неисправности, при которых их эксплуатация запрещена, внесение незарегистрированных изменений в конструкцию автобусов являются одними из основных причин высокой тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий с их участием.

В случае выявления подобных нарушений водителю будет выдано требование о прекращении противоправных действий и перевозок. Также при осуществлении нелегальной перевозки пассажиров, виновные лица привлекаются к уголовной ответственности по ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до 10 лет.

К легальному перевозчику закон предъявляет обязательные требования, необходимые для обеспечения безопасности перевозки, а именно:

* обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров.

* прохождение водителем ежедневного предрейсового и послерейсового медицинского осмотра;

* проведение ежедневного предрейсового технического осмотра транспортного средства;

* прохождение технического осмотра автомобиля каждые 6 месяцев;

* водительский стаж водителя не менее трех лет;

* ограничение рабочего времени водителя в целях недопущение его переутомления.

Госавтоинспекция обращается к гражданам с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме нелегальных пассажирских перевозок. О любых подобных фактах и незаконной предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг населению по перевозке пассажиров, сообщать в дежурную часть по телефону 2-63-51 или 02.

 

Инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД России «Боготольский» майор полиции О.В. Бысова

К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: Завершённые конкурсы

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения