Погода в районе

пятница, 19 апреля

5..7 С

Пасмурно, давление 730..732 мм рт.ст., ветер Юго-Восточный, 3 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 19.04.2024

EUR 100,5316

USD 94,0922

www.cbr.ru

Сотрудники Госавтоинспекции МО МВД России «Боготольский» призывают граждан выбирать легальные пассажирские перевозки

01.11.2018

    В целях профилактики аварийности и нарушений ПДД среди водителей, осуществляющих  пассажирские перевозки, а также создания условий для безопасного дорожного движения, сотрудники Госавтоинспекции устанавливают  контроль по пресечению нелегальных пассажирских перевозок.

     Как показывает анализ  данного вида деятельности, частные перевозчики в большинстве случаев используют личный легковой транспорт (минивэны) категории «В» и размещают рекламную продукцию, популяризирующую в сети Интернет и средствах массовой информации.

      Нарушение правил дорожного движения, несоблюдение водителями режима труда и отдыха, перевозка пассажиров на автобусах или легковым такси, имеющих технические неисправности, при которых их эксплуатация запрещена, внесение незарегистрированных изменений в конструкцию автобусов являются одними из основных причин высокой тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий с их участием.

     В случае выявления подобных нарушений водителю будет выдано требование о прекращении противоправных действий и перевозок. Также  при осуществлении нелегальной перевозки пассажиров, виновные лица привлекаются к уголовной ответственности по ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до 10 лет.

        К легальному перевозчику закон предъявляет обязательные требования, необходимые для обеспечения безопасности перевозки, а именно:

  • обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров.
  • прохождение водителем ежедневного предрейсового и послерейсового медицинского осмотра;
  • проведение ежедневного предрейсового технического осмотра транспортного средства;
  • прохождение технического осмотра автомобиля каждые 6 месяцев;
  • водительский стаж водителя не менее трех лет;
  • ограничение рабочего времени водителя в целях недопущение его переутомления.

Госавтоинспекция  обращается к гражданам с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме нелегальных пассажирских перевозок. О любых подобных фактах и незаконной предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг населению по перевозке пассажиров, сообщать в дежурную часть по телефону 2-63-51 или 02.

 

Инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД России «Боготольский» майор полиции                                              О.В. Бысова

К списку новостей

Вам может быть интересно

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения