Погода в районе

суббота, 20 апреля

1..3 С

Пасмурно, давление 730..732 мм рт.ст., ветер Западный, 4 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 20.04.2024

EUR 99,5797

USD 93,4409

www.cbr.ru

Ответственность несовершеннолетних

04.12.2018

28.11.2018 в 15.35 на ул. Кирова д.59, с. Тюхтет, 18 летний водитель, управляя автомобилем ВАЗ211440, пристегнут ремнем безопасности, двигаясь по ул. Кирова со стороны ул. Революции в сторону ул. Давыдова, допустил наезд на несовершеннолетнего школьника, который пересекал проезжую часть справа налево по ходу движения автомобиля, по пешеходному переходу. Пешеход был одет в одежду светлых тонов, без светоотражающих элементов. В результате ДТП мальчику оказана разовая медицинская помощь.

Проверкой было установлено, что виновником ДТП является водитель автомобиля ВАЗ, который не уступил дорогу пешеходу, кроме этого он управлял транспортным средством не имея прав управления. Молодой человек, будучи несовершеннолетним, неоднократно привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством, не имея водительского удостоверения, не имея полиса ОСАГО.

Как прокомментировал начальник ОГИБДД МВО МВД России «Боготольский» майор полиции Павел Викторович Сурнаков: «Ежегодно на дорогах России происходит более 22 тысяч ДТП, в которых гибнут и получают ранения около 24 тысяч детей и подростков в возрасте до 16 лет. Каждое седьмое происшествие происходит с юными участниками дорожного движения. Чаще всего дети попадают в ДТП, когда находятся на дороге в качестве пешеходов. Но в последнее время участились случаи ДТП по вине детей-водителей. И самое главное, что взрослые сами разрешают управлять транспортными средствами детям и подросткам».

Напомним, что водитель – лицо, управляющее каким-либо транспортным средством. Водитель – лицо ответственное. К нему предъявляются определенные требования, особенно в вопросах безопасности движения. Водитель механического транспорта обязан иметь при себе удостоверение на право управления транспортным средством. Для этого требуется отличное знание правил дорожного движения и умение управлять тем или иным транспортным средством, потому что жизнь водителя и жизнь окружающих его людей во многом зависит от умения правильно применять свои знания и умения на дороге.

Право на управление транспортными средствами предоставляется:

-категория М (мопеды, скутеры) и подкатегория А1 (мотоциклы небольшой мощности) с 16 лет;

-категория A (мотоциклы), B (легковые автомобили), C (грузовые автомобили), а также подкатегории B1 (квадроциклы) и C1 (легкие грузовики) с 18 лет.

-категория D (автобусы), Tm (троллейбусы), Tb (трамваи) и подкатегория D1 (малые автобусы) с 21 года.

Согласно Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», а именно ст.2.3 «Возраст, по достижению которого наступает административная ответственность» - Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного

правонарушения возраста шестнадцати лет. Рассматриваются административные правонарушения комиссией по делам несовершеннолетних, сотрудниками ГИБДД. Согласно части 2 статьи 32.2 КоАП РФ «При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей».

 

Инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД России «Боготольский» майор полиции О.В. Бысова

К списку новостей

Вам может быть интересно

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения