Погода в районе

пятница, 19 апреля

6..8 С

Облачно, давление 734..736 мм рт.ст., ветер Южный, 0 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 19.04.2024

EUR 100,5316

USD 94,0922

www.cbr.ru

Полицейские предупреждают об ответственности за розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним

11.02.2019

Сотрудники МО МВД России «Боготольский» разъясняют владельцам торговых точек об ответственности за продажу алкогольной продукции подросткам. В случае возникновения у лица, осуществляющего отпуск алкогольной продукции, сомнения в достижении покупателем совершеннолетия, продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность.

За нарушение установленного ограничения предусмотрена административная и уголовная ответственность. Так, в соответствии с частью 2.1 статьи 14.16. КоАП РФ за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции предусмотрено наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на должностных лиц - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей; на юридических лиц - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

В случае неоднократной продажи несовершеннолетним алкогольной продукции предусматривается уголовная ответственность в соответствии со ст.151.1. УК РФ. Наказание за данное преступление предусмотрено в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, или без такового.

Административная ответственность за употребление алкоголя несовершеннолетним наступает с 16 лет. До исполнения указанного возраста к административной ответственности привлекаются родители несовершеннолетнего. Информация, об административном правонарушении несовершеннолетними и о постановке их на профилактический учет в отдел полиции, направляется в учебное заведение.

 

Инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД России «Боготольский» майор полиции О.В. Бысова

К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: Распоряжения Главы района

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения