Погода в районе

суббота, 20 апреля

1..3 С

Пасмурно, давление 730..732 мм рт.ст., ветер Западный, 4 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 20.04.2024

EUR 99,5797

USD 93,4409

www.cbr.ru

В Боготоле прошло профилактическое мероприятие "Такси"

18.02.2019

Представители Госатвоинспекции проверяли таксистов в целях выявления нелегалов и нарушителей правил пассажирских автоперевозок.

Водители-нелегалы не имеют лицензии на право перевозки, но используют цветографические схемы и фонари такси. Также много таксистов без полиса ОСАГО, не пристегнутых ремнями безопасности и нарушающих правила перевозки пассажиров.

    За формальное проведение предрейсового медосмотра руководители предприятий будут оштрафованы на пять тысяч рублей. Понесут убытки и организации: для юридического лица за подобное нарушение предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рублей. При этом владельцы частных машин и интернет-агрегаторы ушли от ответственности. А именно на них и приходится сейчас основная доля перевозок. Частных автолюбителей и нелегалов, не имеющих лицензии на право пассажирских перевозок и зачастую необходимого опыта работы в данной сфере, привлекают "серые" диспетчерские службы и интернет-сервисы. Они принимают заказы, но не обеспечивают надлежащее качество обслуживания и безопасность пассажиров.

    Быть нелегалом не всегда выгодно, так как водители такси в первую очередь становятся заложниками своих работодателей и интернет-сервисов, которые устанавливают расценки и раздают заказы. Кстати, именно повышенные тарифы, устанавливаемые агрегаторами в зависимости от спроса, вызывают недовольство водителей. Ведь их доля остается фиксированной, а всю незапланированную прибыль получают агрегаторы и владельцы частных автопарков.

    Воспользовавшись услугами частного извозчика, нельзя угадать, чем может закончиться такая поездка. Вам никто не может гарантировать исправность автомобиля, вменяемость и трезвость водителя. В легальном таксопарке механиком перед выпуском на линию проводится проверка транс транспортного средства, водитель проходит предрейсовый медицинский осмотр и компания отвечает за здоровье пассажиров. Если вы планируете отвезти ребенка, то заранее предупредите оператора, к вам должны приехать с автокреслом.

 

Инспектор по пропаганде ОГИБДД  МО МВД России «Боготольский» майор полиции О.В. Бысова

К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: Конкуренция

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения