Погода в районе

пятница, 29 марта

1..3 С

давление 733..735 мм рт.ст., ветер Восточный, 1 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 29.03.2024

EUR 99,7057

USD 92,2628

www.cbr.ru

Как купить пенсионные баллы в 2019 году?

19.02.2019

Красноярск, 15 февраля 2019 года. Неработающие граждане либо работающие за границей, а также физические лица, применяющие новый налоговый режим «Налог на профессиональный доход» вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию для формирования пенсионных прав – как своих, так и близких людей.

С 2019 года минимальный размер добровольных взносов на обязательное пенсионное страхование составляет 29 779 рублей - это 22% от МРОТ, умноженные на 12 месяцев.

Стаж будет учитываться со дня подачи заявления. При неполной уплате учет стажа производится пропорционально поступившим средствам. Законодательство предусматривает возможность приобретения до половины необходимого стажа для назначения страховой пенсии. За год уплаты можно купить один год страхового стажа.

Важно отметить, что, что уплата (включая доплату) за предшествующие отчетные периоды по страхователям, добровольно вступившим в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, действующим законодательством не предусмотрена.

Например, в 2020 году минимально необходимый стаж для назначения страховой пенсии по старости – 11 лет. У гражданина сегодня имеется 10 лет стажа, он не работает. В 2019 году он может написать заявление о вступлении в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, уплатить взносы за год и приобрести недостающий стаж. Соответственно будут начислены пенсионные баллы.

Если гражданин хочет уплатить страховые взносы за себя, необходимо обращаться в территориальные органы Пенсионного фонда России по месту жительства с

документом, удостоверяющим личность и место жительства (пребывания) и СНИЛС.

 

Для уплаты страховых взносов за другое лицо необходимы:

 

* документ, удостоверяющий личность и место жительства (пребывания) заявителя;

* документ, удостоверяющий личность физического лица, за которое будут уплачиваться страховые взносы, и подтверждающий место его жительства (пребывания);

* СНИЛС физического лица, за которое будут уплачиваться страховые взносы.

 

Срок уплаты страховых взносов – ежегодно не позднее 31 декабря. Платежи можно осуществлять как однократным платежом в полном размере, так и с разбивкой суммы по месяцам.

 

Пресс-служба ОПФР по Красноярскому краю

К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: Ведомственный контроль

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения