Погода в районе

пятница, 19 апреля

5..7 С

Пасмурно, давление 730..732 мм рт.ст., ветер Юго-Восточный, 3 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 19.04.2024

EUR 100,5316

USD 94,0922

www.cbr.ru

Безопасный лед

19.04.2019

Безопасный лед

С 25 марта по 31 марта 2019 года на территории Боготольского района проводится акция «Безопасный лед», главные цели - недопущение гибели и травматизма людей на водных объектах Красноярского края.

Ввиду погодных условий в настоящее время прочность льда на водоёмах значительно ослабла, с наступлением календарной весны возросли риски возникновения происшествий на водных объектах. Обеспечение безопасности, предупреждение гибели людей на водных объектах в весенний период - одна из основных задач профилактической работы проводимой администрацией района, её структурными подразделениями, полицией, МЧС.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДОЕМАХ ВЕСНОЙ

    Под весенними лучами солнца лед на водоемах становится рыхлым и непрочным. В это время выходить на его поверхность крайне опасно. Однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лед, тем самым, подвергая свою жизнь смертельной опасности.
    Лед прочный и лед непрочный. Прочным льдом считается прозрачный лед с голубоватым или зеленоватым оттенком при толщине до 12 см. При оттепели, изморози и дожде лед обычно покрывается водой, а затем вода замерзает. При этом лед становится белым или матовым, а иногда приобретает желтоватый цвет. Такой лед считается непрочным.

    Переход водоемов по льду в необозначенных местах всегда связан с риском для жизни. Поэтому переходить можно только там, где разрешен переход и имеются указатели входа с берега на лед.

    Пожарно-спасательная часть, Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России, Главное управление МЧС России настоятельно рекомендует соблюдать следующие правила, если лед проломился, и вы попали в ледяную воду:

    1. Не паникуйте, сбросьте тяжелые вещи, удерживайтесь на плаву, зовите на помощь;
    2. Обопритесь на край льдины широко расправленными руками, при наличии сильного течения согните ноги, снимите обувь, в которую набралась вода;
    3. Старайтесь не обламывать кромку льда, навалитесь на нее грудью, поочередно поднимите и вытащите ноги на льдину;
     4. Держите голову высоко над поверхностью воды, постоянно зовите на помощь;
    5. Помощь упавшему можно оказывать, используя плавсредства, веревки, шесты. 

       Гибель людей происходит по причинам:
    — игры в не оборудованных для этого местах,
    — неумение плавать,
    — незнание правил поведения на льду.

 

   Взрослые и дети! Соблюдайте элементарные меры предосторожности на водных объектах! Соблюдение правил поведения на водных объектах – залог вашей безопасности! Несоблюдение установленных правил безопасности на льду может привести к трагическим последствиям. Будьте внимательны и осторожны! Тонкий лед опасен!

К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: Профилактика нарушений ЮЛ и ИП

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения