Погода в районе

пятница, 29 марта

-1..-3 С

Облачно, давление 730..732 мм рт.ст., ветер Северо-Восточный, 1 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 29.03.2024

EUR 99,7057

USD 92,2628

www.cbr.ru

Министерство промышленности, энергетики и ЖКХ выступило с инициативой внести изменение в п.6 ст. 20 Закона края, в соответствии с которым средства, собранные на территории одного муниципального района, могут быть использованы на ремонт домов, расположенных в другом муниципальном районе

11.04.2019

Министерство промышленности, энергетики и ЖКХ выступило с инициативой внести изменение в п.6 ст. 20 Закона края, в соответствии с которым средства, собранные на территории одного муниципального района, могут быть использованы на ремонт домов, расположенных в другом муниципальном районе

На сегодняшний день складывается ситуация, когда в некоторых муниципальных районах края существует дефицит средств на капитальный ремонт, в то же время в других – их избыток.  В случае принятия инициативы Фонд капитального ремонта сможет ремонтировать большее количество многоквартирных домов, расположенных на территориях муниципальных образования края.

Накануне инициативу рассмотрели депутаты Законодательного Собрания края на заседании профильного комитета по строительству и ЖКХ.  Присутствовавшие на заседании представители экспертно-правового управления ЗС, Счётной палаты и краевой прокуратуры отметили, что внесенная инициатива не вызывает существенных замечаний и не противоречит Федеральному законодательству.

Члены комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству большинством голосов одобрили поправку в Закон и рекомендовали для принятия его в первом чтении на сессии Законодательного собрания. 

Как отметил заместитель министра промышленности, энергетики и ЖКХ края Евгений Гаврилов: «Это сделано для того, чтобы те муниципальные образования, которые еще не принимали участие в программе капитального ремонта, также смогли выполнить капитальный ремонт своего жилищного фонда, не дожидаясь, когда, например, двухэтажный дом накопит для этого необходимое количество средств. Я говорю о Пировском и Дзержинском районах, где расположено в среднем по 15 двухэтажных многоквартирных домов, на них еще ни разу не проводился капитальный ремонт. Поправка позволит нам улучшить ситуацию тех граждан, которые проживают в отдаленных муниципальных образованиях. За счет чего возможно такое перераспределение: мы понимаем, что есть территории с довольно молодым жилищным фондом, где необходимость в проведении капремонта не такая высокая в сравнении с другими территориями. Возвратность обеспечивается исправными взносами жителей территорий, где ремонт МКД завершен, в адрес тех, где он только предстоит. Подчеркну, что на нас, как органе исполнительной власти региона, лежит ответственность по ремонту всего жилого фонда края до 2046 года в полном объеме, поэтому мы не должны разделять территории с хорошей собираемостью взносов и проводить там ремонты, а где этот показатель хромает – капремонт не выполнять. Деления по муниципалитетам быть не должно. В настоящее время нами проводятся серьезные мероприятия по претензионно–исковой работе, к жильцам,  которые не оплачивают своевременно взносы на капитальный ремонт».

Отметим, что в 19 регионах РФ практика «общего котла» уже действует.

Добавим, в первом квартале 2019 года фондом было отремонтировано 292 многоквартирных дома, это на 51 МКД больше, чем было отремонтировано в 2015 и 2016 годах.

 

К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: Устав Боготольского района

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения