Погода в районе

четверг, 28 марта

-1..-3 С

Пасмурно, давление 733..735 мм рт.ст., ветер Южный, 0 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 28.03.2024

EUR 100,2704

USD 92,5919

www.cbr.ru

Заработная плата в «конверте»!

26.06.2019

Заработная плата в «конверте» - это укрытие фонда зарплаты от налогообложения, то есть одно из звеньев в цепи самых разнообразных преступлений. Если Вы получаете заработную плату в «конверте» - это означает, что Ваш работодатель:

· возможно, недоплачивает налоги в бюджет;

· не заключил с Вами трудовой договор и не произвел запись о приеме на работу в трудовой книжке;

· не производит перечисления в Пенсионный фонд на Ваш индивидуальный лицевой счет или производит перечисления не в полном объёме;

· не производит перечисления в Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования, или производит перечисления не в полном объёме.

 

Что ждет человека, получающего «черные» деньги?

Получая зарплату в «конверте» проигрывает, в первую очередь, сам работник:

- во-первых, больничные листы рассчитываются, исходя из зарплаты. Например, если вам платят 10000 рублей в «черную», а 4000 «в белую», то больничные вы получите, исходя из этих 4000 рублей, то есть значительно меньше, чем могло бы быть.

 - во-вторых, если вы получите травму на производстве, страховые взносы рассчитывают так же, исходя из размера официально начисленной заработной платы.

 - в-третьих, низкий доход не дает вам возможности получить достойный налоговый вычет. Если работодатель рассчитывается с вами в «черную», он наверняка не перечисляет этот налог или перечисляет по минимуму.

 - в-четвертых, получая маленькую зарплату, вы не сможете взять кредит. Банки выдают деньги только тогда, когда на 100% уверены в вашей платежеспособности.

 - в-пятых, низкий доход скажется на пенсии. Если вы получаете «серую» зарплату, работодатель, скорее всего, не отчисляет на вас деньги в пенсионный фонд.

 

Таким образом, неофициальные «теневые» выплаты доходов работающему населению влекут за собой социальную незащищенность работников.

Помните, работодатели ведут двойную бухгалтерию не для того, чтобы сделать Вам приятное и помочь сэкономить на налоге на доходы физических лиц. Вы просто становитесь участником опасной игры с законом, именуемой «теневой» экономикой. Попадающие в Ваш конверт капли от многомиллионного «теневого» дохода, оседающего в карманах недобросовестных работодателей, способствуют значительному сокращению налоговых поступлений в бюджеты городов и районов края, которые служат источником финансирования медицинских, образовательных и иных жизненно важных учреждений, а также социальных программ.

Руководителям организаций необходимо контролировать уровень средней заработной платы и не допускать его снижение ниже прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения, обеспечивать полноту и своевременность уплаты в бюджет налога на доходы, страховых взносов во внебюджетные фонды!

 

Получая зарплату в «конверте», Вы обрекаете себя на бесправное будущее.

 

По фактам выплаты «теневой» заработной платы и наличия неоформленных трудовых отношений можно обратиться в Межрайонную ИФНС России № 4 по Красноярскому краю по адресу: 662150, Красноярский край г. Ачинск, ул. Свердлова, 21. 

 

На период проведения информационной кампании по легализации  «теневой» заработной платы и наличия неоформленных трудовых отношений в инспекции организована работа «Горячей линии», по вопросам проведения кампании можно обращаться по телефонам: 8 (39151) 6-03-27; 6-03-00; 6-03-91.

К списку новостей

Вам может быть интересно

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения