Погода в районе

пятница, 19 апреля

6..8 С

Облачно, давление 734..736 мм рт.ст., ветер Южный, 0 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 19.04.2024

EUR 100,5316

USD 94,0922

www.cbr.ru

Наркомания – это прямой путь к преступлению!

27.06.2019

Наркомания в Краснотуранском районе приобретает  все более значительные масштабы, становится серьезным социальным фактором, негативно влияющим на развитие общества. Резко увеличивается число лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств. Быстрыми темпами растет количество совершенных преступлений, связанных с наркотиками.

   Наркотики распространяются в основном в молодежной среде. Если исходить из специфических условий нашего района, где высокая безработица среди молодежи, низкая оплата труда, повальное пьянство, то угроза распространения наркотиков стоит весьма остро. Среди молодых людей бытует устойчивое представление о том, что легкие наркотики вроде марихуаны вреда не приносят, хотя большая часть наркоманов, со стажем начинала свой путь именно с них.

Крайне легкомысленно к проблеме наркотиков относятся родители. Можно даже говорить, о том, что большинство из них даже не знает, где, как и с кем проводит время их чадо. Нередко первый прием наркотика или первый «косяк» употребляются в компании, чтобы самоутвердиться среди сверстников. Многие из родителей не знают, как определить начальную стадию наркомании, когда подростка еще можно спасти. Хотелось бы напомнить родителям основные симптомы наркотического опьянения: при курении марихуаны  у некоторых начинает проявляться страх, чувство неуверенности, у других появляется резкое возбуждение, беспричинный смех, расширяются зрачки, сильный пульс, треммор, почти у всех появляется чувство жажды, голода. Употребивший наркотик может поглощать огромное количество жидкости, много и с жадностью есть. Поведение становится неадекватным, курильщику становится странным, что окружающие не разделяют его ощущений. Речь у него сбивающаяся, окончания проглатываются. Родителям, прежде всего, необходимо обращать внимание на то, что в карманах у их детей. Нужно бить тревогу, если обнаруживаются вещества в виде мелкорастертых остатков сухих растений, субстанции похожие на пластилин темного цвета со специфическим запахом (именно так выглядит гашиш), даже элементарные папиросы должны вызывать подозрения, так как именно они служат для набивания растительных наркотиков. Резкий запах ацетона или растворителя от человека или в помещении может также говорить, что где-то рядом происходит процесс изготовления наркотиков.

   Наркомания крайне опасное явление, так как непосредственно и негативно сказывается на здоровье нации, и ее общественной безопасности. Известно, что потребление наркотиков оказывает разрушительное воздействие на организм человека, вызывая необратимое влечение и привыкание к ним.

   Наркомания – это прямой путь к преступлению. Потребители наркотиков совершают различного рода преступления: незаконные действия с наркотиками, корыстные посягательства с целью завладения наркотиками и средствами для их приобретения, насильственные преступления, являющиеся следствием воздействия наркотиков на психическое состояние человека, кражи для добывания денег на наркотики. 

Если у Вас имеется какая-либо информация о лицах занимающихся незаконным сбытом, хранением, употреблением и изготовлением наркотических средств, Просим вас звонить по телефону доверия ОВД по Краснотуранскому району.

 

Начальник СО МО МВД России «Боготольский» Подполковник  юстиции Р.М. Рахматулин

К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: План работы администрации

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения