Погода в районе

среда, 24 апреля

-5..-7 С

Пасмурно, давление 736..738 мм рт.ст., ветер Западный, 2 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 24.04.2024

EUR 99,5609

USD 93,2918

www.cbr.ru

Платить или нет штраф?

05.08.2019

В деятельности органов внутренних дел по обеспечению правопорядка значительная роль принадлежит мерам административной ответственности, которая является наиболее широко применяемым видом профилактики преступлений.

Ответственность за неуплату административного штрафа в срок, установленный Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации (ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ), была введена Федеральным законом №161-ФЗ от 8 декабря 2003 года.

Данная категория дел относится к подсудности мировых судей и таких правонарушений меньше не становится.
Самая распространенная и объяснимая причина неуплаты административного штрафа в срок - отсутствие денежных средств у привлеченного к ответственности. Однако это не является основанием для освобождения от наказания. В таком случае нарушителю может быть предоставлена отсрочка или рассрочка уплаты штрафа. Но бывает, что не платят штраф и по забывчивости.
         В случае неуплаты административного штрафа в добровольном порядке он может быть взыскан принудительно с заработной платы, пенсии, других доходов, а также путем обращения взыскания на имущество должника. А если у должника нет ни средств, ни имущества? То постановление об административном наказании просто остается неисполненным. В этой связи возникает необходимость в совершенствовании законодательства и в данном случае имеется тенденция к ужесточению наказания.
До 8 мая 2013 года за неуплату административного штрафа предусматривалась ответственность в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест сроком до пятнадцати суток.
С 9 мая 2013 года Федеральным законом № 49 от 05.04.2013 г. увеличены сроки для добровольной уплаты административного штрафа с тридцати до шестидесяти дней, к наказаниям в виде административного штрафа и административного ареста добавилось наказание в виде обязательных работ сроком до пятидесяти часов.
      Обязательные работы как вид административного наказания впервые введен в КоАП РФ с 1 января 2013 года.
Обязательные работы заключаются в выполнении физическим лицом, совершившим административное правонарушение, в свободное от основной работы, службы или учебы время, бесплатных общественно-полезных работ и отбываются не более четырех часов в день.
Обязательные работы не применяются к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, инвалидам I и II групп и иной категории лиц.
          Постановление судьи о назначении обязательных работ исполняется судебным приставом-исполнителем. 
Виды обязательных работ и перечень организаций, в которых лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывают обязательные работы, определяются органами местного самоуправления по согласованию с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов.
         В случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.25 КоАП РФ.
            Уклонение от отбывания обязательных работ влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.   
Вот так, казалось бы, малозначимые при нынешней жизни сто рублей при нашей забывчивости и легкомыслию легко трансформируются в триста тысяч.
Чтобы не оказаться в такой ситуации, не следует уплату административного
штрафа откладывать на потом.


Так за 7 месяцев 2019 года сотрудниками МО МВД России «Боготольский» за неуплату штрафа было составлено всего 106 протоколов об административном правонарушении, по которым мировыми судьями были вынесены постановления о наложении штрафов в отношении 38  нарушителей, 4 постановления о вынесении административного ареста, 20 постановлений об обязательных работах. Так, лица, не уплатившие административный штраф в установленный срок, оплачивают основной штраф и дополнительно 1000 рублей, либо отбывают арест, либо исполняют обязательные работы.

В связи с этим, сотрудники полиции МО МВД России «Боготольский» обращаются к гражданам, в отношении которых были составлены административные протоколы и за совершение административных правонарушений им было вынесено взыскание в виде штрафа, не ждать принудительных мер взыскания, а своевременно оплачивать всю сумму штрафа.

 

Старший инспектор направления ИАЗ   МО МВД России «Боготольский» Капитан  полиции И.В. Волынец

К списку новостей

Вам может быть интересно

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения

Warning: Unknown: write failed: Disk quota exceeded (122) in Unknown on line 0 Warning: Unknown: Failed to write session data (files). Please verify that the current setting of session.save_path is correct (/var/www/bogotol-r/data/www/bogotol-r.ru/include/tmp) in Unknown on line 0