Погода в районе

пятница, 29 марта

-1..-3 С

Облачно, давление 730..732 мм рт.ст., ветер Северо-Восточный, 1 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 29.03.2024

EUR 99,7057

USD 92,2628

www.cbr.ru

Педагоги Боготольского района приняли участие в ежегодной августовской конференции

02.09.2011

В текущем году учительская конференция в районе проходила три дня с 24 по 29 августа. Первый этап работы прошел во всех образовательных учреждениях, где проводились педагогические советы. На них педагоги района обсуждали анализ работы системы образования Боготольского района за 2010-2011 учебный год. 26 августа на базе Боготольской средней школы состоялось заседание районных методических объединений. Заключительная часть: итоговый третий день конференции прошел 29 августа в ДКЖ ст. Боготол. Кроме того, делегация педагогов Боготольского района во главе с главой района Равилем Бикбаевым приняла участие в работе краевого августовского педагогического совета-2011 «Реализация федеральных и краевых приоритетов в сфере образования: наши достижения и новые возможности». С разных уголков Красноярского края съехались более тысячи человек, в том числе учителя и директора школ Боготольского района.

По словам заведующей отдела методической, кадровой и воспитательной работы управления образования администрации Боготольского района Людмилы Кравцовой, тема всех трех дней конференции была посвящена этапам реализации и выполнения основных направлений президентской образовательной инициативы «Наша новая школа». Кроме этого обсуждались важные вопросы о состоянии дошкольного образования в районе, изменения правового статуса образовательных учреждений в рамках реализации 83-ФЗ.

«На сегодняшний день национальная образовательная стратегия - президентская инициатива «Наша новая школа», включает в себя пять основных направлений: обновление образовательных стандартов, система поддержки талантливых детей, развитие учительского потенциала, современная школьная инфраструктура и здоровье школьников. В качестве первого, и основополагающего, заявлено новое поколение образовательных стандартов. Именно это и обсуждали учителя. Я считаю, что конференция прошла результативно. На ней были подняты основные вопросы. Совместно нам удалось определить основные приоритеты развития системы образования района на 2011-2012 учебный год»,- рассказала Кравцова.

Отметим, что сейчас в Боготольском районе уже успешно реализуются все направления «Нашей новой школы». Критовская СОШ стала одной из пилотных школ края по апробации введения новых Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) в начальной школе. С 1 сентября 2011 года все школы района переходят на ФГОСы в первых классах. На базе МКОУ Юрьевская СОШ уже три года работают интенсивные школы, куда приезжают заниматься способные дети со всего района. На сегодняшний день школы посещают более 40 школьников. Наиболее одаренных детей потом направляют в краевые интенсивные школы. Это в дальнейшем помогает школьникам более продуктивно развиваться в личностном и профессиональном росте. Данное направление осуществляется в рамках краевой программы «Одаренные дети». Местный муниципалитет оказывает значительную часть финансирования по направлению: здоровье школьников. В текущем году в целом было оздоровлено более 700 детей и подростков из района.

В управлении образования администрации района отмечают, что в районе создаются все условия для профессионального роста учителя. Этому хорошее подтверждение учительские награды, как районного уровня, так и краевого. В этом году три учителя Боготольского района победили в краевом конкурсе «Лучшие учителя Красноярского края». (Л. Е. Ардашаева, О. И. Боровкова, М. Д. Гасьмаев). Победителем конкурса «Учитель года Красноярского края» Ю. В. Живоглядов и т.д. Победителем краевой профсоюзной премии имени Героя Социалистического труда К. Миксон стала председатель первичной профсоюзной организации Боготольской СОШ Ирина Каштанова, также три учителя стали в этом году победителями первого этапа краевого конкурса среди учителей физической культуры (А. В. Дмитриева, М. Д. Гасьмаев, Ю. В. Живоглядов). Кроме этого, обсуждался вопрос о переходе на новую систему оплаты труда работников образовательной сферы с 1 сентября 2011 года. В завершении конференции прозвучали слова благодарности в адрес лучших педагогов и были поставлены задачи по организации деятельности муниципальной образовательной системы в новом 2011-2012 учебном году.

Дополнительная информация по тел. 8 (39157) 2-58-40, пресс-служба администрации Боготольского района

К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: Электронное правительство

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения