Погода в районе

четверг, 18 апреля

3..5 С

давление 736..738 мм рт.ст., ветер Юго-Восточный, 2 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 18.04.2024

EUR 100,2787

USD 94,3242

www.cbr.ru

Пчеловоды и животноводы прошли обучение по профессиональной подготовке

23.09.2011

В администрации Боготольского района с 21 по 22 сентября прошел двухдневный семинар для индивидуальных предпринимателей личных подворий, пчеловодов, крестьянских фермерских хозяйств. Обучение проходило по программе «Повышение эффективности производства сельскохозяйственной продукции при развитии малого и среднего бизнеса». Организаторами выступили администрация Боготольского района и администрация г. Боготола совместно с Центр занятости населения г. Боготола. Инициаторы мероприятия пригласили преподавателей «Красноярского государственного аграрного Университета», института подготовки кадров АПК. Программа была направлена на обучение по профессиональной подготовке для граждан, занятых сельским хозяйством. Обучение проводили преподаватели Красноярского Государственного Аграрного университета. Первый этап семинара был посвящен актуальным проблемам пчеловодства Сибири: « Вернуть славу российскому меду и укрепить здоровье нашей нации». Второй этап включал в себя обучение и дискуссионную площадку для животноводов: «Повышение эффективности производства сельхоз продукции при развитии малого бизнеса». Заместитель Главы администрации по финансово-экономическим вопросам Анна Науменко отметила, что основная задача администрации привести сельхозпродукцию в норму. « Мы стараемся идти рука об руку с местными хозяйствами. Нацелены, чтобы в районе, как можно больше развивалось именно личных подсобных хозяйств. Поэтому подобные встречи, помогают понять запросы крестьян и нам более правильно выбирать вектор развития. А правильный подход к делу – это основной залог хорошего экономического результата. Также значимый момент, что мы своих индивидуальных предпринимателей пытаемся направить на инновационный путь, чтобы у нас в лично подворных хозяйствах появлялись новые технологии в работе»- рассказала в своем выступлении Науменко.
По данным отдела сельского хозяйства в районе в этом году насчитывается 156 пасек, в них содержится 2525 ульев, из них 18 пасек организовано через Центр занятости населения. «Есть и старейшины в этом направлении. Несколько десятков лет занимается пчеловодством Владимир Сеняков, который возглавляет общество пчеловодов в районе. Хороший пример, молодой пчеловод из деревни Коробейниково Алексей Тукаев. Он получил помощь от Центра занятости и занимается разведение средне - русской пчелы. В целом, разведение пчел или создание пасек - достаточно доходный и выгодный бизнес. Расходы на приобретение бизнеса - разовые, а доход стабильный. В ходе обучения нами обсуждались основные условия для создания пасек с точки зрения бизнеса»,- сообщила ведущий специалист отдела сельского хозяйства Галина Гринева.
Как отмечают сами участники семинара, что удалось узнать много нового с точки зрения законодательства и форм поддержки со стороны государства. По словам Дмитрия Доброходова, труд крестьянина стали ценить и это очень радует. «Экономический эффект я ощущаю давно, так как личным подворьем совместно с женой мы занимаемся уже более десяти лет, а вот морально было тяжело. Сейчас наш труд ценят и замечают. Это очень радует, что администрация проявляет интерес и старается помогать в развитии нашего хозяйства. Мы живем в маленькой деревне Георгиевка и своим примером стараемся людям дать понять, что на селе можно жить хорошо»,- рассказал Доброходов.
Отметим, что в этом году все, кто принимал участие в семинаре, в дальнейшем также получат сертификат установленного образца. Вручение будет проходить в администрации Боготольского района в ближайшее время.
Дополнительная информация по тел. 8(39157) 2-58-40, пресс-служба администрации Боготольского района.
К списку новостей

Вам может быть интересно

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения