Погода в районе

суббота, 20 апреля

1..3 С

Пасмурно, давление 730..732 мм рт.ст., ветер Западный, 4 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 20.04.2024

EUR 99,5797

USD 93,4409

www.cbr.ru

КАК ПОЛУЧИТЬ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ МЕДИКАМЕНТОВ

06.03.2020

ПАМЯТКА ДЛЯ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА

СОЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ЗА 2019 год

 

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ социальный налоговый вычет на лечение предоставляется в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

 

Подтверждением назначения налогоплательщику (членам семьи налогоплательщика) лекарственного средства является представление рецепта, выписанного в соответствии с Приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 № 289/БГ-3-04/256.

 

Общий размер социального вычета (обучение, лечение и приобретение медикаментов, расходов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения и по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования и по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений") принимается в сумме фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей в налоговом периоде (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика и расходов на дорогостоящее лечение). В случае наличия у налогоплательщика в одном налоговом периоде расходов на обучение, медицинское лечение, расходов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения, по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования и по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений",  налогоплательщик самостоятельно выбирает, какие виды расходов и в каких суммах учитываются в пределах указанной максимальной величины социального налогового вычета.

Для получения вычета налогоплательщик должен представить в налоговую инспекцию по месту жительства следующие документы:

1) Заполненную декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за истекший год.

Если налогоплательщик уже сдал декларацию за год, в котором произвел расходы на лечение, но не заявил о своем праве на вычет, он вправе в течение последующих трех лет подать уточненную налоговую декларацию.

2) Рецептурные бланки с назначениями лекарственных средств.

Рецептурные бланки с назначениями лекарственных средств по форме N107/у выписываются лечащим врачом налогоплательщику и (или) его супругу (супруге), его родителям и (или) его детям в возрасте до 18 лет в порядке, предусмотренном Приложением № 3 к Приказу МНС России от 25.07.2001   № 289/БГ-3-04/256.

Рецепты для получения социального налогового вычета выписываются лечащим врачом по требованию налогоплательщика на основании произведенных назначений на рецептурных бланках по форме № 107/у.

3) Платежные документы, подтверждающие факт внесения платы за медикаменты.

Налогоплательщик может получить вычет только в том случае, если он сам вносил плату (наличным или безналичным путем) за оказанные услуги по лечению. Факт оплаты подтверждается платежными документами: квитанцией к приходному кассовому ордеру, чеком кассового аппарата, банковскими платежными документами.

Платежные документы обязательно должны быть оформлены на имя налогоплательщика, претендующего на получение вычета. Это правило распространяется так же и в случае, когда медикаменты приобретались не для самого налогоплательщика, а для его ребенка, родителя (родителей) или супруга (супруги). Если платежные документы оформлены на имя ребенка, родителя или супруга (супругу), вычет может быть предоставлен только этим лицам при наличии у них доходов, облагаемых по ставке 13%.

Социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику, если оплата приобретенных медикаментов не была произведена организацией за счет средств работодателей.

4) Копию свидетельства о браке, если налогоплательщиком оплачены медикаменты, приобретенные для своего супруга (супруги).

Копию свидетельства о рождении налогоплательщика, если налогоплательщиком оплачены и медикаменты, приобретенные для своего родителя (родителей), или иной подтверждающий документ.

Копию (копии) свидетельства о рождении ребенка (детей) налогоплательщика, если налогоплательщиком оплачены медикаменты, приобретенные для своего ребенка (детей) в возрасте до 18 лет.

С 01.01.2016 года социальные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 2 и 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее - налоговый агент) при условии представления налогоплательщиком налоговому агенту подтверждения права налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов, выданного налогоплательщику налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

В соответствии с пунктом 7 статьи 78 Налогового кодекса РФ заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы (налога). Сумма налога, подлежащая возврату налогоплательщику по декларации, возвращается на основании заявления налогоплательщика в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате. Сумма налога перечисляется на банковский счет налогоплательщика.

К списку новостей

Вам может быть интересно

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения