Погода в районе

суббота, 20 апреля

0..-2 С

Пасмурно, давление 733..735 мм рт.ст., ветер Западный, 4 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 20.04.2024

EUR 99,5797

USD 93,4409

www.cbr.ru

Госавтоинспекция проводит профилактические мероприятия по профилактике ДТП с мототранспортом

14.04.2020

      Госавтоинспекция проводит профилактические мероприятия по профилактике ДТП с мототранспортом. С начала открытия мотосезона возрастает количество происшествий с участием водителей мототранспорта.           

       Основные причины дорожно-транспортных происшествий с водителями мототранспорта являются превышение скоростного режима, не позволяющее контролировать движение транспортного средства для выполнения правил дорожного движения; непредоставление водителями автомобилей имеющегося преимущества в движении мототранспорта при маневрировании; резкие маневры автомобилистов, заставляющие мотоциклиста прибегнуть к резкому торможению; опасное вождение самого мотоциклиста; неблагоприятные погодные условия.

        Самые распространенные виды ДТП с участием водителей мототранспорта – это столкновение транспортных средств; падение с мотоцикла; наезд на препятствие.

       В целях стабилизации дорожной обстановки сотрудники ГИБДД проводят комплекс профилактических мероприятий с водителями мотоциклов, мопедов и скутеров, направленных на предотвращения ДТП с их участием и снижение тяжести последствий таких аварий. Автоинспекторы с использованием будут пресекать нарушения ПДД водителями мототранспорта.

        Особое внимание уделяется водителям мопедов и мотоскутеров, не достигших 16–летнего возраста, при выявлении которого на место будут вызваны родители несовершеннолетнего, транспортное средство отправлено на штрафстоянку, а родители нарушителя будут привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КРФоАП, так как в нарушение законодательства РФ позволили ему кататься на скутере, подвергнув при этом его жизнь и здоровье опасности.  Управлять скутером разрешается подросткам старше 16 лет и имеющим водительское удостоверение на право управления соответствующей категории.

        По-прежнему многие халатно относятся к своей безопасности и игнорируют  требования использовать шлем, а также мотозащитную экипировку. Ответственность за это предусмотрена ответственность по ст. 12.6 КРФоАП – административный штраф 1000 рублей.

     Автомобилистам рекомендуем быть особенно внимательными при совершении манёвров. Убедитесь, что рядом с вами нет мотоциклистов, которые могут появиться в любое время и в любом месте.

 

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Боготольский»

майор полиции П.В Сурнаков

К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: Чайковский сельсовет

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения