Погода в районе

суббота, 20 апреля

1..3 С

Пасмурно, давление 730..732 мм рт.ст., ветер Западный, 4 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 20.04.2024

EUR 99,5797

USD 93,4409

www.cbr.ru

Настрой на позитивное развитие

14.08.2020

Настрой на позитивное развитие

- Владимир Анатольевич, понятно, что за первые 3 месяца работы кардинально изменить что-либо сложно. С какими трудностями вы столкнулись? С чего начали?
- Подытоживая 100 дней своей работы, хочу сказать, что эта дата – повод подумать, переосмыслить, отчитаться и перед жителями района, и перед самим собой. Ставил перед собой задачу "вработаться", максимально быстро войти в должность, поскольку не понаслышке знал сильные и слабые стороны района. За прошедшее время постарался разобраться в особенностях отраслей образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты, понять схемы их взаимодействия. Изучил бюджет доходной части, встретился с основными налогоплательщиками - предпринимателями, главами КФХ, обсудили с ними перспективы развития нашего района, какими видят их они. Каждое предложение было внимательно выслушано, обменялись планами. Радует то, что во многом мы достигли взаимопонимания. Самым же сложным считаю бюджетный процесс. Из-за непростой ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции, снизилась доходная часть краевого бюджета, это не могло не отразиться на финансовой поддержке районов. И, тем не менее, даже в таких непростых условиях, работа в течение прошедших 100 дней в 2020 году и далее будет направлена на обеспечение устойчивости и сбалансированности главного финансового документа нашего района, на выполнение социальных обязательств. Будем двигаться поступательно, с учетом всех имеющихся ресурсов и возможностей. В общем, заряжаем местных жителей, предпринимательское сообщество на позитивное развитие.
- А административный механизм отлажен? Команда сформирована?
- Сразу отмечу, что у меня нет деления на "своих" и "чужих". Для меня в первую очередь важны деловые и профессиональные качества. Конечно, любому новому руководителю необходимо присмотреться к тем, кто есть. Многие могут и должны работать лучше. Надо просто изменить отношение, научиться командной работе на конечный результат. С кем-то уже пришлось расстаться, не исключаю кадровые перестановки и в будущем. Но поспешных решений точно не будет. Встреч и бесед на эту тему проведено много. Есть достойные и интересные люди. В целом формируется коллектив грамотных, восприимчивых к новшествам профессионалов. Надеюсь, скоро мы окончательно закроем этот вопрос.
- Удалось найти общий язык с главами поселений?
– С главами сельсоветов мы единомышленники и работаем в одном направлении. Возможная поддержка и помощь сельсоветам от районной администрации оказывается по мере необходимости. Но взаимоотношения сельсоветов и администрации строятся не только на оказании финансовой помощи, но и сотрудничестве по формированию доходной части бюджета. Здесь мы тоже нашли взаимопонимание.
- Какие отношения складываются с депутатским корпусом?
- Депутаты оказали мне доверие, избрав на должность главы района. На мой взгляд, выстраиваются партнерские отношения. Сообща отрабатываются вопросы на заседаниях комиссий, обсуждаются проблемы района. Лично я всегда открыт для откровенного разговора и конструктивной критики.
– Очень многое зависит и от того, как выстроятся отношения с органами региональной власти. Вы уже наметили план работы с министерствами и ведомствами?
– Я бы сказал, что сейчас устанавливается деловое сотрудничество с правительством, министерствами, ведется постоянное взаимодействие с краевыми и федеральными структурами, что позволяет выполнить поставленные задачи, а также принимать участие в государственных программах. С главой региона Александром Викторовичем Уссом состоялась встреча. Считаю, что она прошла содержательно, обсуждено много важных и нужных вопросов, обозначены конкретные дела.
- Владимир Анатольевич, в ходе одной из наших последних встреч, вы упомянули о том, что сейчас практически решен вопрос о выделении Боготольскому району из краевого бюджета семи миллионов рублей на реализацию ряда неотложных мероприятий в сфере ЖКХ. На что конкретно будут направлены средства?
- Речь идет о замене трех водонапорных башен в Юрьевке, Владимировке и Георгиевке, замене километрового участка водопровода в селе Боготол, замене дымовых труб в котельных сел Боготол и Юрьевка, замене семи котлов в школьных котельных, частичной замене кровли и ремонте системы отопления в здании клуба в Красной речке, где также располагается библиотека и детский сад, а также о ремонте клуба в деревне Владимировка.
- В это непростое время далеко не все ваши коллеги из других районов края сумели добиться подобной финансовой помощи для своих территорий. То есть, как говорится, стучите и вам откроют?
- Безусловно. Если просто сидеть и ждать, никто ничего не принесет и даже не предложит. При этом инструменты для помощи муниципалитетам или отдельным структурам, предприятиям есть и на федеральном уровне, и на краевом. Прежде всего, это грантовая поддержка и выделение денежных средств в рамках всевозможных программ. Поэтому будем активно продолжать работу в этом направлении.
- Другой позитивной новостью стало развертывание на территории нашего района уникального мобильного асфальтобетонного завода. Скажите несколько слов об этом проекте.
- Считаю открытие такого завода, без преувеличения, настоящим прорывом для всей дорожной отрасли края. Выглядит конструкция скромно и размещается на совсем небольшой площади. Ее установили недалеко от поселка Птицетоварная ферма. Но по производительности это гигант. Завод способен вырабатывать 160 тонн асфальтобетонной смеси в час. Впереди у него большая задача. Общий объем запланированной работы – ремонт двадцати километрового участка автотрассы Р-255, проходящей по территории нашего района. На время ремонта, планируется открыть 40-50 новых рабочих мест для сельчан. Кстати, качество асфальта ничем не будет отличаться от того, что производится на стационарном заводе. Есть даже плюсы. Так как комплекс поставили совсем близко от трассы, на которой ведется ремонт, время, отведенное на укладку асфальта заметно сократится. А запланировано их по нацпроекту "Безопасные и качественные дороги" на этот сезон не мало. После того, как с помощью установки закончат ремонт федеральной трассы в Боготольском районе, ее можно будет легко перебросить в любую другую точку края. Монтаж передвижного комплекса занимает не более двух недель.
- В текущем году под эгидой государственной программы Красноярского края "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия", направленной в том числе на поддержку развития личных подсобных хозяйств через сельскую потребительскую кооперацию, на территории Боготольского района начнет свою работу сельскохозяйственный смешанный потребительский кооператив "Развитие Красноярья". Что планируется сделать в рамках данного проекта?
- Здесь мы говорим о приобретении для районных ЛПХ, входящих в кооператив, племенных нетелей, и в дальнейшем - об организации закупи молока у этих личных подсобных хозяйств. Добавлю, что краевым законом, о котором вы упомянули в своем вопросе, предусмотрены средства на возмещение части затрат на содержание коров молочного направления, находящихся в собственности или пользовании у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, и являющихся членами сельскохозяйственного потребительского кооператива. Ставка на содержание коров составляет 8000 рублей на голову, общий размер субсидии не может превышать 80 тысяч рублей в год на одно ЛПХ. Кооператив передает приобретенный племенной материал в собственность ЛПХ в течение 15 календарных дней с даты его приобретения. В свою очередь ЛПХ сохраняет КРС в течение 2 лет со дня его получения в собственность, за исключением случаев вынужденного убоя, падежа и гибели животных от стихийных бедствий. В мае этого года мы уже проводили встречу жителей района, глав сельских поселений с представителями кооператива "Развитие Красноярья" для того, чтобы люди понимали суть проекта и все нюансы будущего сотрудничества. На сегодня отделом сельского хозяйства администрации Боготольского района составлены предварительные списки граждан изъявивших желание стать членами кооператива и содержать на своем подворье коров. Всего, согласно заявке кооператива, на территории района будет размещено 300 голов племенных нетелей. Это серьезный шаг вперед в деле развития молочного животноводства на нашей территории и содействия самозанятости населения. Старт проекта намечен на осень.
- Владимир Анатольевич, в конце разговора не могу не коснуться одной из главных тем последнего времени – голосования по внесению поправок в Конституцию. По результатам явки избирателей – 82 процента, Боготольский район вошел в первую пятерку муниципальных образований Красноярского края. Как прокомментируете результаты голосования и столь высокую явку?
- Завершившееся общероссийское голосование – знаковое событие. Подавляющее большинство граждан поддержали поправки в Конституцию и тем самым обеспечили их абсолютную легитимность. Итоги голосования показали высокую ответственность наших земляков. Я хотел бы сегодня поблагодарить всех сельчан, кто принял участие в голосовании, за их гражданскую позицию. Такая высокая активность людей и их одобрение поправок, были ожидаемы, потому, что эти изменения назрели. Ведь, посмотрите, какие серьезные вещи прописаны в поправках. Это и обеспечение национальной безопасности, суверенитета страны, территориальной целостности России, что особенно важно в той международной обстановке, в которой мы находимся. Это и перераспределение полномочий власти для более устойчивой государственной системы управления. Это и повышение роли субъектов Российской Федерации. И что крайне важно для каждой семьи, для каждого из нас – твердые социальные гарантии, индексация пенсии, индексация социальных выплат, минимальный размер оплаты труда и многое другое. Можно задать вопрос: а как можно было это не поддержать? Обеспечению высокой явки способствовала, конечно же, и четкая организация процедуры голосования в районе. Были созданы условия, предложены разные форматы, включая растянутое во времени голосование, чтобы гражданам было удобно голосовать и чтобы это голосование стало абсолютно безопасным. Также необходимые меры были приняты по обеспечению чистоты, прозрачности процедуры голосования, ее открытости. Поэтому я думаю, что можно нас всех поздравить, весь район, весь край с тем, что мы вместе достойно выдержали этот экзамен.

К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: Объявления

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения