Погода в районе

пятница, 19 апреля

6..8 С

Облачно, давление 734..736 мм рт.ст., ветер Южный, 0 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 19.04.2024

EUR 100,5316

USD 94,0922

www.cbr.ru

Сотрудники ГИБДД Боготола проводят мероприятия по выявлению водителей, продолжающих ездить по дорогам города на тонированных автомобилях

22.04.2021

Сотрудники ГИБДД Боготола проводят мероприятия по выявлению водителей, продолжающих ездить по дорогам города на тонированных автомобилях

В настоящее время сотрудниками Боготольской Госавтоинспекции с профилактической целью проводится комплекс мероприятий по выявлению административных правонарушений, связанных с управлением транспортными средствами, на которых установлены тонированные и затемненные стекла. 

Отметим, что тонирование стекол значительно ухудшает видимость, особенно в пасмурную погоду, в условиях дождя, в темное время суток, что может стать одной из сопутствующих причин ДТП.

Управление транспортными средствами с затемненными стеклами не только создает угрозу безопасности дорожного движения, но и позволяет нарушителю скрывать совершение иных противоправных действий (неиспользование ремней безопасности, перевозка запрещенных предметов и т.п.), а также показывает открытое пренебрежение к требованиям законодательства.

Госавтоинспекция обращает внимание водителей на необходимость привести такие транспортные средства в соответствие с техническим регламентом.

Напоминаем, что за данный вид правонарушения водителю грозит административное наказание в соответствии частью 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ, в размере 500 рублей. Помимо привлечения к административной ответственности водителя, полномочия, предусмотренные требованиями Федерального закона «О полиции», в частности пункт 1 части 1 статьи 13 данного закона, дают сотруднику полиции право выносить требование о прекращении противоправных действий на устранение тонировки в установленный срок. Если водитель транспортного средства проигнорировал данное требование, в отношении него, помимо материала за нарушение ПДД РФ, будет возбуждено административное делопроизводство за неповиновение законным требованиям сотрудника полиции (по статье 19.3 КоАП РФ). Санкция за данное правонарушение предусматривает административный штраф от 500 до 1000 рублей либо арест сроком до 15 суток.
 

___

Инспектор по пропаганде БДД

ОГИБДД МО МВД России «Боготольский»

Макарова Ю.О.

К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: Имущество для бизнеса

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения