Погода в районе

четверг, 28 марта

-1..-3 С

Пасмурно, давление 733..735 мм рт.ст., ветер Южный, 0 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 28.03.2024

EUR 100,2704

USD 92,5919

www.cbr.ru

О новых правилах перевозки животных железнодорожным транспортом.

20.12.2021

Приказом Минтранса России от 19.10.2020 № 427 утверждены новые правила перевозки животных железнодорожных транспортом (далее – правила), которые вступили в законную силу с 01.09.2021 и действуют до 01.09.2027.

Перевозка животных осуществляется в специальных вагонах и крытых составах, а мелких зверей можно перевозить в клетках или ящиках в несколько ярусов. Следует отметить, что перевозка в пассажирских поездах мелких домашних животных, собак и птиц осуществляется в соответствии с Правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утвержденными приказом Минтранса России от 19.12.2013 № 473.

В соответствии с новыми правилами для перевозки животных в прямом железнодорожном сообщении владельцу домашнего питомца необходимо оформить железнодорожную накладную и ветеринарные сопроводительные документы, которые могут быть как в бумажном, так и в электронном виде. При этом, если ветеринарные документы оформлялись в электронном виде, то грузоотправитель должен указать в накладной номер ветеринарного сопроводительного документа, сформированный федеральной государственной информационной системой в области ветеринарии (далее – ФГИС).

Отправитель обязан уведомить в электронной форме с использованием ФГИС или на бумажном носителе о перевозке животных за 24 часа до их отправки должностное лицо федерального органа исполнительной власти в области ветеринарного надзора (далее – Россельхознадзор).

При погрузке и выгрузке животных их должен осмотреть специалист территориального управления Россельхознадзора.

В случае получения от должностного лица Россельхознадзора уведомления о запрете погрузки животных, грузоотправитель обязан не позднее, чем через 2 часа с момента уведомления, убрать животных с железнодорожной станции.

Грузоотправитель обязан обеспечить животных безопасными кормами, емкостями с водой и подстилкой, а проводник – запасом воды и уборку во время стоянок поездов.

О случаях заболевания или об отказе животных от пищи проводники обязаны сообщить об этом в территориальное управление Россельхознадзора не позднее чем через три часа после происшествия.

При перевозке международным сообщением редких и исчезающих животных потребуется разрешение Административного органа СИТЕС – это Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.

К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: Численность избирателей

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения