Погода в районе

пятница, 19 апреля

5..7 С

Пасмурно, давление 730..732 мм рт.ст., ветер Юго-Восточный, 3 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 19.04.2024

EUR 100,5316

USD 94,0922

www.cbr.ru

Специалисты краевого Лесопожарного центра готовятся к пожароопасному сезону

26.01.2022

Специалисты краевого Лесопожарного центра начали ежегодное обучение в преддверии пожароопасного сезона. На базе Учебного центра ЛПЦ в Красноярске и Енисейске подготовку пройдут более 1300 специалистов.

Первыми участниками семинаров стали руководители авиа- и наземных подразделений. Особое внимание в этом году уделили технологиям и тактике тушения возгораний с применением специнвентаря, оборудования и техники, которые сейчас находятся на вооружении у лесных огнеборцев.

За последние три года благодаря нацпроекту «Экология» автопарк лесопожарных формирований края значительно обновился, появилась необходимость более углубленного изучения возможностей поступивших новых моделей спецтехники.

Всего за три года по нацпроекту регион получил более 1800 единиц техники и оборудования. В 2022 году укрепление материально-технической базы лесопожарных формирований региона продолжится – в планах поступление еще почти 500 единиц оборудования и техники.

С февраля на базе Учебного центра ЛПЦ в Енисейске и Красноярске бойцам лесного спецназа предстоит изучить теорию и практику обнаружения и тушения лесных пожаров, сдать зачеты и экзамены. Затем они приступят к наземным тренировкам с десятиметровой вышки-тренажера. Только потом получат допуск к воздушной тренировке на вертолете и самолете, по итогам которой – и к тушению лесных пожаров.

В феврале – марте начнутся занятия по подготовке специалистов наземных подразделений ЛПЦ.

Алексей Панов, министр лесного хозяйства края: «Лесные огнеборцы – настоящие герои! От их слаженных действий зависит не только развитие лесопожарной ситуации, но и их жизни, поэтому обучение специалистов является неотъемлемой частью в процессе подготовки  к новому пожароопасному сезону. В этом году штат десантной службы краевого Лесопожарного центра увеличится на 186 человек, набор уже идет. Наращивание численности авиационной пожарной службы необходимо для оперативного тушения лесных пожаров в отдаленных и труднодоступных территориях края, а также вблизи населенных пунктов».

Напомним, краевые лесные пожарные начали подготовку к сезону-2022 еще осенью прошлого года. В числе новшеств – увеличение точек базирования авиации, расширение штата лесных пожарных, обновление материально-технической базы. Все эти мероприятия – часть масштабной модернизации краевой системы охраны лесов от пожаров, начатой в регионе по инициативе Губернатора Александра Усса.

К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: Административные регламенты

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения