Погода в районе

пятница, 29 марта

1..3 С

давление 733..735 мм рт.ст., ветер Восточный, 1 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 29.03.2024

EUR 99,7057

USD 92,2628

www.cbr.ru

Внимание, клещи!

25.05.2022

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в городе Ачинске информирует о состоянии заболеваемости инфекциями, передающимися клещами, среди населения за период с 11.05.2022 г. по 17.05.2022 г.

Согласно предоставленной информации:

 в Боготольском районе 7 случаев присасывания, в  том числе  среди детского населения 2 случая, привит против КВЭ 1 ребенок;

 в г. Боготоле 18 случаев присасывания, в  том числе  среди детского населения 2 случая, привиты против КВЭ 2 человека, в том числе 1 ребенок;

Распределение контактов с клещами по местности:  

- 16 случаев в окрестностях  г. Боготола, на городском кладбище;

- 12 случаев на территории  Боготольского района (в с. Боготол, с. Красный завод, д. Александровка, д. Владимировка, с. Б. Косуль).

Одним из надежных способов уберечь себя от заболевания клещевым энцефалитом является своевременно проведенная вакцинация (т.е. выработка собственных антител в ответ на введение вакцины против КВЭ), которая  защитит от необратимых последствий тяжёлого нейроинфекционного заболевания.

В первую очередь это относится к лицам, посещающим дачные участки, леса, лесопарки, к охотникам, рыболовам, туристам, а также лицам, чья деятельность связана с посещением природных очагов инфекции.

Прививать рекомендуется в осенне-весенний период, до начала активности клещей и не позднее, чем за 14 суток до выезда (выхода) в очаг инфекции. В связи с этим проведение плановых профилактических прививок против КВЭ целесообразно начинать в сентябре – октябре, чтобы вторая прививка могла быть сделана до начала эпидемического сезона (в марте – апреле). Через год необходимо сделать ревакцинацию, которая состоит только из 1 инъекции, далее ревакцинацию повторяют каждые 3 года.

К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: Перечень муниципальных программ

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения