Погода в районе

пятница, 19 апреля

6..8 С

Облачно, давление 734..736 мм рт.ст., ветер Южный, 0 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 19.04.2024

EUR 100,5316

USD 94,0922

www.cbr.ru

День соседей

30.05.2022

День соседей

В последнюю пятницу мая принято отмечать неофициальный праздник День соседей. У этого события есть свои традиции и особенности. 

Идея празднования Дня соседей родилась в Париже в 1999 году, а с 2006 года этот славный праздник шагает по нашей стране, набирая все большую популярность. Цель торжества — приятно провести время вместе с соседями.

Этот праздник направлен на улучшение добрососедских отношений,  давая возможность чувствовать себя замеченными и нужными. Кроме того, в трудной ситуации всегда можно рассчитывать на поддержку соседей.

27 мая на территории Боготольского района праздничные мероприятия прошли на 15 площадках. В селе Александровка, на территории парка, прошла праздничная программа «По соседству мы живём», в которой приняли участие 4 семьи. Работники Дома культуры рассказали о возникновении праздника, предложили отгадать загадки и спеть песни, вспомнить истории из жизни соседей. Коллективы Большекосульского СДК поздравили с праздником жителей села Малая Косуль, Вагинского СДК посетили с концертной программой деревни Коробейниково и Медяково,  Критовского СДК с программой «Хорошие соседи – надежные друзья» поздравили жителей станции Вагино, а Юрьевского СДК -  жителей деревни Георгиевка. В Ильинском СК прошел конкурс рисунков на асфальте «Изобрази свой дом», а в деревне Гнетово  силами односельчан произведена посадка деревьев. Работники Лебедевского, Разгуляевского и Шулдатского сельских клубов  провели для односельчан чаепитие. За кружкой чая с вкусной домашней выпечкой дети и взрослые рассказали историю своих улиц. Сотрудники СДК с. Боготол на школьном стадионе собрали жителей улицы Набережной и  провели для них конкурсно-развлекательную программу «Мой лучший друг – сосед». В конкурсе «Кто лучше всех похвалит своего соседа» каждый старался не упустить хорошие качества своих соседей. В дополнение к чаепитию оформили небольшую выставку жительницы села Любови Александровны Давыденко. Вышивка бисером икон и картин, лоскутное шитье остаются ее любимыми занятиями на заслуженном отдыхе. Во Владимировке поздравили старейших жителей, в деревне Березовка проходил подомовой обход с песнями и поздравлениями, в Каштане работники сельского клуба и библиотеки с группой активных ребят и взрослых посетили улицы села, для жителей были рассказаны стихотворения о добрососедстве, прозвучали песни о дружбе, вручены буклеты об истории праздника и памятные подарки.

Весенняя погода и праздничная атмосфера подарили всем массу положительных эмоций и отличное настроение. Для многих этот праздник был неожиданным, но все с удовольствием провели время в кругу друзей-соседей. Очень важно и значимо для всей страны, когда люди, живущие в одном дворе, могут преодолеть отчужденность и безразличие к тем, кто рядом, развить и укрепить добрососедские отношения между домами, дворами, а впоследствии найти общий язык  при совместном решении многих актуальных вопросов своей территории.

К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: Вагинский сельсовет

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения