Погода в районе

суббота, 20 апреля

0..-2 С

Пасмурно, давление 733..735 мм рт.ст., ветер Западный, 4 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 20.04.2024

EUR 99,5797

USD 93,4409

www.cbr.ru

Сельскохозяйственная ярмарка «Щедрая осень»

12.11.2012

3 ноября в Боготоле прошла традиционная районная сельскохозяйственная ярмарка «Щедрая осень» 2012. С самого утра на площади XXI века началась бурная подготовка. Торговые машины постепенно заполняли всю площадь, выставляя прилавки и палатки с разнообразными товарами. На ярмарке свою сельскохозяйственную продукцию представляли: Совхоз «Боготольский», ООО «Боготол хлеб», ООО «Житница» ИП М.П. Попов, ООО «Дубрава», ЗАО «Боготольская птицефабрика», ООО «Сибагропродукт», а так же 16 предпринимателей и 13 представителей личных подворий Боготольского района и г. Боготола. По традиции жители города и района смогли приобрести сельскохозяйственную продукцию от непосредственных товаропроизводителей из разных сельсоветов по ценам ниже рыночных, поэтому возле каждой торговой точки не было отбоя от покупателей. Открыл ярмарку глава администрации Боготольского района Н.В. Красько, который подвел итоги завершенного сельскохозяйственного года  и поздравил все жителей с праздником.

Помимо торговли на площади были проведены конкурсы на лучшее подворье, лучшего коробейника, на лучший костюм среди сельсоветов района, на лучшее изделие декоративно-прикладного творчества, а так же  на быстрое поедание пирожков. Театрализованное представление каждого подворья по мотивам всеми любимых сказок, доставило море незабываемых эмоций, членам жюри и зрителям. О.В. Корешникова, исполняющая обязанности управляющей Россельхозбанка, выступила в качестве спонсора и назвала имена победителей конкурса. Первое место разделили подворья Боготольского ДК – Емеля, который кормил жюри ухой из пойманной рыбы и катал на печи, и Большекосульский царь, уплетавший за обе щеки продукты без пестицидов. Второе место так же разделили между собой Критовский сельсовет, представители которого обыграли трех девиц из сказки Пушкина и Юрьевский сельсовет, запомнившийся зрителям благодаря жуткому и ужасному Бармалею. Третье место досталось Краснозаводскому сельсовету, так реалистично сыгравшему Маманю и краснощекую Марфушеньку – душеньку из сказки «Морозко».

В конкурсе на лучшего коробейника победила Т. Поторочина – скатерть-самобранка (с. Большая Косуль), второе место судьи отдали И. Ледневой – Бармалей (с. Юрьевка) и третье место -  Г. Маркова (с. К.Завод).

По итогам конкурса на лучшее изделие декоративно-прикладное творчество места распределились следующим образом: дипломом первой степени была награждена семья Горбачевых за свои поделки в технике «Квилинг» (с. Б. Косуль), дипломом второй степени отмечена Лариса Фалеева за поделки из макаронных изделий (п. Лозняки) и, наконец, третье место завоевал кружок «Умелые руки» (Булатовский СК).

Запомнился зрителям и не менее интересный конкурс «быстрое поедание пирожков», победитель которого Сергей Толстобров не оставил шансов своим соперникам.  Представитель местного благотворительного фонда «Во благо» М.А. Катаровский назвал лучших продавцов ярмарки – это И.С. Петрова «Боготольская птицефабрика», Р.И. Коротченко КФХ мясная продукция (д. Георгиевка) и Л.А. Акмайкина копченая продукция г. Назарово.

На протяжении всей ярмарки была открыта спортивная площадка, где многие хотели попробовать свои силы в играх «Дартс», «Бочче», «Кольцеброс» и гиревом спорте.

Все участники и победители конкурсов были награждены благодарственными письмами, дипломами и памятными призами. В заключение программы между счастливыми обладателями лотерейных билетов  были разыграны призы: курица – хохлушка,  большой кусок мяса, кассета яиц, крупы, мука, бытовые принадлежности и многое другое. 

Ансамбли русской народной песни «Калинушка», «Вагинские напевы», «Зори Причулымья», а так же Галина Рагило, Нелли Иванова и Галина Михайлова радовали жителей  исполнением песен. Вообщем, хорошему настроению жителей в это субботнее утро можно было только позавидовать! Отметим, что организацию сельскохозяйственная ярмарка «Щедрая осень» осуществляли отдел культуры и молодежной политики, отдел сельского хозяйства Администрации Боготольского района, Районный дом культуры, Сельский дом культуры с. Боготол. Благодарственными письмами за помощь в организации ярмарки были награждены М.П. Попов, И.Н. Абакумова, С.К. Николаев, В.Ф. Чулкин, В.Н. Денисову, Н.А. Курохтиной, В.А. Дубовикову, В.С. Шивцовой, Е.В. Крикливых. Администрация Боготольского района выражает благодарность за помщь в проведении ярмарки Администрации г. Боготола специалистам Т.В. Лазаревой, ТИ, Алексеевой, коллективу КДЦ «Зодиак».

Елена Писаренко

К списку новостей

Вам может быть интересно

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения