Погода в районе

пятница, 29 марта

1..3 С

давление 733..735 мм рт.ст., ветер Восточный, 1 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 29.03.2024

EUR 99,7057

USD 92,2628

www.cbr.ru

Основная информация по приборам учета

25.11.2022

С 1 июля 2020 года ответственность за учет электрической энергии, в том числе – за установку и эксплуатацию приборов учета, в частном секторе несут сетевые организации, в многоквартирных домах – гарантирующие поставщики электроэнергии*. На территории Красноярского края, от Ермаковского района на юге до Кежемского района на севере региона, гарантирующим поставщиком является ПАО «Красноярскэнергосбыт».

В случае выхода из строя (утраты) прибора учета или истечения его межповерочного интервала гарантирующий поставщик или сетевая организация обязана возобновить учет электрической энергии путем установки нового прибора учета.

Понятие безучетного потребления в отношении потребителя исключается, кроме случаев вмешательства в работу прибора учета, находящегося в границах объектов потребителя.

Установка (замена) и допуск в эксплуатацию прибора учета электрической энергии должны осуществляться не позднее 6 месяцев с даты обращения потребителя**

За потребителем сохраняются обязанности:

- обеспечивать целостность прибора учета в случае, если он находится в границах земельного участка или внутри помещения потребителя;

- обеспечить доступ сотрудникам энергосбытовой или сетевой организации для проведения работ по обслуживанию прибора учета.

*Федеральным законом от 27.12.2018 № 522-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации», внесены изменения в Федеральный закон от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике».

**п.80(1) постановления Правительства РФ от 06.06.2011 № 354 (в редакции от 29.06.2020).

Этапы реализации новых правил

С 1 июля 2020 года с потребителей (физлица, юрлица) снята обязанность по обеспечению коммерческого учета электроэнергии. Клиенты оплачивать работы по установке, замене и обслуживанию приборов учета электроэнергии не будут.

С 1 января 2021 все вводимые в эксплуатацию новые многоквартирные дома должны быть в обязательном порядке оснащены индивидуальными и общедомовыми приборами учета, которые обеспечивают возможность присоединения к интеллектуальной (дистанционной) системе учета электрической энергии (мощности)» (ИСУЭЭ).

С 1 января 2022 года потребителям по текущим заявкам должны устанавливаться только «умные» приборы учета – которые обеспечивают возможность присоединения к ИСУЭЭ.

 

К списку новостей

Вам может быть интересно

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения