Погода в районе

суббота, 20 апреля

1..3 С

Пасмурно, давление 730..732 мм рт.ст., ветер Западный, 4 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 20.04.2024

EUR 99,5797

USD 93,4409

www.cbr.ru

Лучший проект 2012 года

21.03.2013

В рамках государственной грантовой программы Красноярского края «Социальное партнерство во имя развития» был назван лучший проект 2012 года. По ее итогам проектами - «героями» стали 5 представителей Красноярского края, среди которых и наш Боготольский район с проектом «Глоток воды из чистого источника».

Родник Святого православного Федора Томского в с. Красный Завод известен в районе уже давно. Жители своими силами поддерживали чистоту и порядок возле святого места. И со временем возникла идея создания проекта. Первая попытка оказалась не совсем успешной – нужна была доработка. А уже в 2012 году проект был поддержан, и началась реализация. Команда Боготольского района сразу же приступила к работе по благоустройству. Представители сельской библиотеки и клуба занялись краеведческой работой, глава администрации района Н.В. Красько создал эскиз родника. Заявитель проекта Местный благотворительный фонд социальной поддержки «Во благо» подыскал мастера Алексей Тукоев из д. Коробейники. Алексей со своими помощниками осуществляли благоустроительные работы.  Резьба по дереву, изготовление навеса, скамеек, мостиков, мощение камнем берегов – все это, оказалось, по времени очень затратным. Но, все же все трудности были преодолены, и уже 11 октября 2012 прошло торжественное открытие и освящение родника настоятелем прихода Никольской церкви города Боготола, иереем Александром Яблушевским.

Теперь преображённый родник собирает возле себя еще больше посетителей, в праздничные дни их число вырастает до тысячи человек. В будущем ожидается еще большее количество людей, ведь проект не стоит на месте, в планах у создателей возведение купели.

14 марта по поручению краевой грантовой программы в Боготольский район выехала группа видеооператоров, которые снимали видеоролик о проекте-победителе. Снятые видео о других проектах – «героях» можно будет посмотреть на официальном сайте государственной грантовой программы Красноярского края «Социальное партнерство во имя развития» www. kras-grant.ru

К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: Постоянные комиссии

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения