Погода в районе

пятница, 29 марта

-1..-3 С

Облачно, давление 730..732 мм рт.ст., ветер Северо-Восточный, 1 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 29.03.2024

EUR 99,7057

USD 92,2628

www.cbr.ru

Мораторий на плановые проверки бизнеса продлен до конца 2030 года

27.03.2023

Постановлением Правительства РФ от 10 марта 2023 № 372 внесены изменения в некоторые постановления Правительства РФ по вопросам государственного контроля и надзора.

В частности, отменен запрет на выдачу предписаний по любым нарушениям.

До этого действовал запрет на выдачу предписаний по тем нарушениям, которые не касались непосредственной угрозы причинения вреда жизни и здоровью (только тяжкого), возникновения ЧС природного и техногенного характера, ущерба обороне страны и безопасности государства.

Таким образом, в настоящий момент предписания можно выносить даже по небольшим нарушениям.

До конца 2030 года плановые проверки и КНМ разрешено проводить исключительно в отношении объектов контроля, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, опасным производственным объектам II класса опасности, гидротехническим сооружениям II класса. Сохранены положения о том, что контролируемое лицо вправе попросить надзорный орган о проведении профилактического визита. Запрос на профилактический визит и консультирование можно подать через ЕПГУ, он рассматривается в течение 10 рабочих дней (правило действует до 2030 года).

До конца 2030 года не будут проводиться плановые КНМ в отношении государственных и муниципальных школ и детсадов, даже если они отнесены к объектам высокого и чрезвычайно высокого риска (как и сейчас, можно будет проводить однодневный профилактический визит с возможностью осмотра, отбора проб, проведения испытаний, инструментального обследования и экспертизы).

Кроме того, на период до 2030 года вводится новое КНМ - профилактический визит по поручению Президента РФ, премьер-министра или вице-премьера, не предусматривающий отказа от его проведения, с возможностью проводить осмотры, истребовать документы, проводить испытания, инструментальные обследования и экспертизы. Такой визит длится до 5 рабочих дней (можно продлевать еще дольше, на срок экспертиз или испытаний), по результатам визита можно выдавать предписания, причем предписания по нарушениям, выявленным в муниципальном или госучреждении, выдается (или направляется в копии) также учредителю контролируемого лица.

Постановление вступило в силу c 17 марта 2023, за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки.

 

 

 

                                                                МТУ Ространснадзора по СФО

                                                 ТОГАДН по Красноярскому краю (г.Ачинск)

К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: Кроссворд по бюджетной терминологии

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения