Погода в районе

пятница, 29 марта

-1..-3 С

Облачно, давление 730..732 мм рт.ст., ветер Северо-Восточный, 1 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 29.03.2024

EUR 99,7057

USD 92,2628

www.cbr.ru

Порядок выдачи документов, связанных с работой, и их копий

Статьей 62 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) предусмотрен порядок выдачи работнику документов, связанных с его работой, а также копий таких документов.

С учетом общих норм, регламентирующих понятия "работник" и "работодатель" и их статус (ст.ст. 15, 20-22, 56 ТК РФ), можно прийти к выводу о том, что данная норма действует только в отношении лица, состоящего в трудовых отношениях с работодателем на момент запроса копий документов.

Однако при таком подходе указание в ст. 62 ТК РФ на обязанность работодателя выдать приказ об увольнении в течение трех дней с момента подачи заявления становится бессмысленным: приказ об увольнении можно выдать настоящему (не бывшему) работнику только в день увольнения. В связи с этим по смыслу ст. 62 ТК РФ, работодатель должен выдавать документы, связанные с работой, в течение трех рабочих дней как лицам, с которыми у него имеются действующие трудовые договоры, так и тем, с которыми трудовые договоры уже прекращены.

При этом копии документов должны быть заверены надлежащим образом и предоставлении работнику безвозмездно.

Кроме того, работодателю рекомендовано учитывать следующие обстоятельства:

1) перечень документов, связанных с работой, которые обязан выдать работодатель работнику по письменному заявлению, не ограничен (открытый);

2) требуемые документы непременно должны быть связаны с работой данного работника у указанного работодателя;

3) такие документы имеются у работодателя, и он имеет реальную возможность выдать копии этих документов работнику (при этом необходимо учитывать установленные сроки хранения типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, перечень которых утвержден приказом Министерства культуры РФ от 25.08.2010 N 558.

Например, согласно п. 658 Перечня личная карточка работника (унифицированная форма N Т-2, утвержденная постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1) должна храниться в течение 75 лет.

 

Помощник Боготольского межрайонного прокурора Осипова Е.В.

 

(09.12.2019г.)

К списку

Поиск по сайту

Например: Юрьевский сельсовет

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения