Погода в районе

суббота, 20 апреля

0..-2 С

Пасмурно, давление 733..735 мм рт.ст., ветер Западный, 4 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 20.04.2024

EUR 99,5797

USD 93,4409

www.cbr.ru

Возмещение ущерба, причиненного в результате совершения преступления

Конституция Российской Федерации гарантирует охрану прав потерпевших от преступлений, обеспечение им доступа к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.

Статья 44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) предусматривает возможность предъявления гражданского иска в уголовном деле после его возбуждения и до окончания судебного следствия.

При предъявлении гражданского иска в уголовном судопроизводстве гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Гражданский иск в уголовном процессе вправе предъявить физические и юридические лица, понесшие материальный ущерб от преступления или общественно опасного деяния, а также другие лица, действующие в интересах таких лиц.

 В защиту интересов несовершеннолетних, а также лиц, признанных недееспособными либо ограниченно дееспособными, лиц, которые по иным причинам не могут сами защищать свои права и законные интересы иск может быть предъявлен законными представителями или прокурором.

Следователь или дознаватель, установив с помощью доказательств наличие материального ущерба по уголовному делу, обязаны разъяснить лицу, понесшему этот вред, или его представителю, право на предъявление гражданского иска.

Иск может быть заявлен как в письменной, так и в устной форме. Устное предъявление гражданского иска к обвиняемому или иным лицам (гражданскому ответчику) заносится в протокол, письменное - приобщается к материалам уголовного дела.

В соответствии с частью 5 статьи 44 УПК РФ гражданский истец может отказаться от уже предъявленного иска в любой момент уголовного судопроизводства, но только до удаления суда в совещательную комнату для принятия судебного решения. Отказ истца от гражданского иска влечет прекращение предварительного и судебного производства в этой части, и истец лишается права на предъявление такого иска в порядке гражданского судопроизводства к тому же лицу по тому же предмету и по тому же основанию.

Разрешение гражданского иска осуществляется судом в приговоре или ином судебном решении по результатам судебного разбирательства. В соответствии со статьей 299 УПК РФ суд должен решить, подлежит ли удовлетворению гражданский иск, в пользу кого и в каком размере.

Обязанность исполнения приговора в части удовлетворенного гражданского иска возлагается на судебных приставов-исполнителей, которые должны осуществлять по делу исполнительное производство.

 

Помощник Боготольского межрайонного прокурора юрист 3 класса А. Ю. Литвинова

 

(12.12.2019г.)

К списку

Поиск по сайту

Например: Выборы 2023

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения