Погода в районе

суббота, 20 апреля

0..-2 С

Пасмурно, давление 733..735 мм рт.ст., ветер Западный, 4 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 20.04.2024

EUR 99,5797

USD 93,4409

www.cbr.ru

Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

С 1 июля 2015 года начал действовать федеральный закон, согласно которому повторно севшие за руль в нетрезвом виде водители несут уголовную ответственность. До этого за такие нарушения наказание предусматривалось Кодексом об административных правонарушениях. Теперь же повторное вождение в состояние опьянения является преступлением.

Статья 264.1 УК РФ устанавливает ответственность за повторное управление транспортным средством лицом, ранее лишавшимся прав за аналогичное нарушение или за отказ от прохождения медицинского освидетельствования.

Санкция указанной нормы уголовного закона предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Так, гражданин К. в январе 2019 года осужден по ст. 264.1 УК РФ, судом ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением  транспортными средствами  на срок 2 года.

В августе 2019 года К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял принадлежащим ему автомобилем, двигаясь по территории 565  км. трассы Р – 255 «Сибирь» Боготольского района Красноярского края, не справился с управлением транспортного средства  и  допустил столкновение с иным автомобилем под управлением С., в связи с чем прекратил движение.  

Сотрудник ДПС ОГИБДД МО МВД России «Боготольский», являясь должностным лицом, уполномоченным  на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности  дорожного движения, при наличии  достаточных оснований полагать, что К. находится в состоянии алкогольного опьянения, предложил   последнему  пройти освидетельствование на состояние опьянения  с помощью технического средства, на что последний  дал согласие. В результате у К. было установлено алкогольное опьянение, с концентрацией абсолютного этилового спирта в пробе выдыхаемого им воздуха 0,88 мг/л.

По данному факту возбуждено уголовное дело, по результатам рассмотрения которого судом К. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 года 6 месяцев.

Всего за 11 месяцев 2019 года в МО МВД России «Боготольский» возбуждено 26 уголовных дел по ст.264.1 УК РФ.

 

Помощник Боготольского межрайонного прокурора юрист 3 класса А. Ю. Литвинова

(16.12.2019г.)

К списку

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения