Погода в районе

вторник, 23 апреля

0..-2 С

Пасмурно, давление 733..735 мм рт.ст., ветер Западный, 1 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 23.04.2024

EUR 99,3648

USD 93,2519

www.cbr.ru

Социальный налоговый вычет на обучение детей и подопечных

Налоговым законодательством предусмотрены гарантии и льготы для физических лиц. Так, статья 219 Налогового Кодекса Российской Федерации предусматривает возможность получения социального налогового вычета на обучение.

Вычет предоставляется, если Вы оплатили обучение по очной форме

- детей до 24 лет;

- подопечных до 18 лет, а также бывших подопечных до 24 лет.

Однако следует отметить, что вычетом нельзя воспользоваться, если оплата обучения произведена за счет материнского капитала.

Для подтверждения права на социальный вычет на обучение необходим ряд документов:

1)        копия договора на обучение (в случае заключения);

2)        копии лицензии образовательной организации, если ее реквизиты не указаны в договоре;

3)        копии платежных документов, подтверждающих оплату обучения. Например, кассовые чеки, квитанции к приходным кассовым ордерам, оплаченные банковские квитанции и т.п.

4)        справка о доходах и суммах налога физического лица. Ее следует запросить у работодателя. Также сведения о доходах и суммах налога доступны в личном кабинете на сайте ФНС России

Если заявляется вычет на обучение детей, подопечных, брата, сестры, то дополнительно понадобятся:

1)        копия документа, подтверждающего родство и возраст учащегося, - если Вы оплатили обучение детей, братьев, сестер. Например, копия свидетельства о рождении;

2)        документ, подтверждающий очную форму обучения (если она не прописана в договоре). В частности, это может быть справка из учебного заведения, выписка из локальных документов или копия документа о предоставлении образовательных услуг по очной форме;

3)        копия документа, подтверждающего опеку или попечительство, - если вы оплатили обучение подопечных.

На основании указанных документов заполняется налоговая декларация.

Также необходимо составить заявление о возврате излишне уплаченной суммы НДФЛ, возникшей в связи с перерасчетом налоговой базы с учетом социального вычета, где следует отразить реквизиты банковского счета для перечисления переплаты.

Подтверждающие документы вместе с заявлением о подтверждении права на социальный вычет необходимо подать в налоговую инспекцию по месту жительства. В том числе документы можно направить через личный кабинет налогоплательщика.

По общему правилу декларация представляется в налоговый орган не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором вы оплатили обучение.

Но если вы представляете декларацию исключительно с целью получения налоговых вычетов, подать ее и обратиться с заявлением о возврате излишне уплаченной суммы НДФЛ можно в любое время в течение трех лет по окончании года, в котором вы оплатили обучение.

Налоговый орган в течение трех месяцев со дня представления вами декларации и подтверждающих документов проводит камеральную проверку, по окончании которой направит вам сообщение о принятом решении, в том числе об отказе в возврате излишне уплаченного налога.

 

Помощник Боготольского

межрайонного прокурора

юрист 3 класса                                                                                               А.Ю. Литвинова

 

09.10.2020г.

К списку

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения