Погода в районе

вторник, 17 июня

8..10 С

давление 731..733 мм рт.ст., ветер Северо-Западный, 0 м/с

www.gismeteo.ru

Энергетики края готовы к прохождению паводка и пожароопасному периоду

24.03.2025

Энергетики края готовы к прохождению паводка и пожароопасному периоду

Тема поддержания надежности энергоснабжения в паводковый и пожароопасный периоды стала главной на очередном заседании штаба по обеспечению безопасности электроснабжения, которое провел министр промышленности и торговли региона Максим Ермаков.

Представители контрольно-надзорных органов, руководители генерирующих и электросетевых компаний, а также Красноярское РДУ доложили о мероприятиях для стабильного прохождения сезона паводков и пожаров.

Для безопасной эксплуатации и исключения аварийных ситуаций в этот период территориальные сетевые организации (ТСО) и другие участники энергетического сектора издали распорядительные документы, разработали планы мероприятий по предотвращению и минимизации последствий природных и техногенных пожаров для объектов электроэнергетики, а также создали необходимые резервы материалов, техники и оборудования.

Энергетики проводят тщательный осмотр линий электропередачи, планируют провести опашку трансформаторных подстанций, скосить сухую растительность вокруг энергообъектов, оснастить оперативные и аварийные бригады средствами пожаротушения.

Кроме того, установлено взаимодействие между ТСО, территориальными органами по делам ГО и ЧС, едиными диспетчерскими службами муниципальных образований и городских округов.

Министр промышленности и торговли Красноярского края Максим Ермаков: «Для предотвращения сбоев в работе объектов электроэнергетики необходимо ежедневно мониторить участки, расположенные в зонах, подверженных паводкам и природным пожарам, обмениваться информацией о возможных угрозах. Следует обеспечить автомобили оперативных и аварийных бригад первичными средствами для тушения пожаров. ТСО должны продолжать проверять воздушные линии для выявления замечаний к противопожарному состоянию объектов электросетевого хозяйства. Исполнение всех мероприятий будет контролировать штаб».

Ранее Губернатор Красноярского края Михаил Котюков поручил обеспечить своевременную готовность сил и средств, организовать эффективное взаимодействие всех служб и ведомств, оперативно реагировать на возникающие угрозы, усилить профилактику.

 

 

Дополнительная информация для СМИ: 8 (391) 222-50-99, Алена Голоцван.

К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: Распоряжения Главы района

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения