Погода в районе

пятница, 29 марта

-1..-3 С

Облачно, давление 730..732 мм рт.ст., ветер Северо-Восточный, 1 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 29.03.2024

EUR 99,7057

USD 92,2628

www.cbr.ru

О капитальном ремонте в вопросах и ответах

31.08.2020

Отчего зависит плата за капитальный ремонт? Суммы у людей разные, расскажите, какие существуют системы подсчетов?

- Размер взноса за каждую квартиру, конечно же, индивидуальный, и зависит от площади квартиры, начисляется за каждый квадратный метр. Сумма изменяется один раз в год, начиная с января. Повышение связано, в том числе, с тем, что ежегодно растёт стоимость используемых при проведении капитального ремонта строительных материалов. 

Обратите внимание, что оплачивать взносы необходимо до 20 числа ежемесячно. Если вы не успели этого сделать, то в квитанции будет отображаться задолженность.   

 

А как быть жителям домов, которые остро нуждаются в ремонте или даже настолько ветхие, что признаются аварийными. В таких домах, как правило, управляющие компании даже не берутся проводить какой-то текущий ремонт, потому что это нецелесообразно. Но люди же в них живут, и порой не один год.

- Дома, признанные аварийными, в программу капитального ремонта не включены и соответственно, жители не платят взносы. Чтобы дом был признан аварийным, создается специальная комиссия. Собственникам дома, подлежащего сносу, предоставляется другое жильё, либо компенсация. Этими вопросами занимаются администрации муниципалитетов.

 

Часто задают вопросы, связанные с домами, находящимися на спецсчете. Средств не хватает на проведение ремонта, а он нужен здесь и сейчас. Возможно ли оформление кредитования в вашем фонде?

- Если жители уже приняли решение перейти на спецсчет, и это их осознанный выбор, они несут ответственность за сбор и расходование средств. Это значит, они исключительно на себя берут ответственность за проведение капремонта в собственном доме, и не могут претендовать на какие-либо суммы из общего котла.

Фонд капитального ремонта, конечно, не выдает кредиты, поскольку средства, которые находятся в общем котле, могут тратиться только на проведение ремонтов и больше никуда. Взять недостающую сумму управляющая компания может в банке, но, к сожалению, банки неохотно идут на это.

В связи с этим мы рекомендуем совету дома совместно с управляющей компанией перед переходом на специальный счёт тщательно рассчитать свои силы и финансовые возможности, а также оценить необходимость/срочность проведения какого-либо ремонта в доме.

 

Можно ли заменить окна в подъезде, не дожидаясь основного срока проведения капремонта?

- Замена окон в подъезде входит в состав работ по капитальному ремонту фасада. Их заменят в процессе капитального ремонта фасада в том случае, если они не менялись ранее. Если же жителям хочется прямо сейчас заменить окна, это может сделать управляющая компания за счёт средств, предназначенных для текущего ремонта дома.

К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: Нормативно-правовая база

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения