Погода в районе

пятница, 29 марта

1..3 С

давление 733..735 мм рт.ст., ветер Восточный, 1 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 29.03.2024

EUR 99,7057

USD 92,2628

www.cbr.ru

Шарка или оспа сливы

12.08.2014

Ученые утверждают, что в растительном мире постоянно появляются новые болезни. Возможно, эти болезни дремлют где-то, пока не появятся подходящие условия для развития.

Именно так получилось с оспой сливы. С потеплением климата она оживилась.

Ранее эту болезнь наблюдали только в теплых странах Европы. Впервые шарку заметили в Болгарии и Югославии в 1932 году. А уже через 30 лет эта болезнь была в Молдавии и Украине. И теперь это заболевание замечено в южных районах Белоруссии. Это карантинное заболевание.

Возбудителем шарки называют вирус. Из всех вирусных заболевания сливы это - самое опасное. Шарка может снизить урожай дерева на 50-100%. Мало того, она укорачивает жизнь самого дерева. Поражаются листья и плоды. Источником заражения могут быть персики, абрикосы и алыча. Хотя сами они поражаются шаркой в меньшей степени.

Как опознать оспу сливы?

На листьях сливы появляются хлоротичные пятна разных размеров. Они могут быть округлыми, в виде колец и полос. Если болезнь прогрессирует, то листья приобретают яркую мраморную расцветку с желто-зелеными участками. На листьях первые признаки болезни появляются весной. А на плодах в июле появляются темно-зеленые пятна в форме полос и колец. Потом ткань плодов вдавливается. И напоминает собой оспины на лице человека. Мякоть заболевших плодов делается красноватой, уплотняется. А на отдельных участках появляется камедь. Она же бывает и на косточках плодов.

Плоды приобретают уродливую форму и осыпаются. Отдельные плоды мумифицируются. Часто листья преждевременно усыхают и опадают. Потом начинают усыхать ветки, а позже и все дерево.

Надо отметить, что с почвой и семенами возбудитель шарки не передается. Чаще всего болезнь распространяется тлей. Но вирус еще может передаваться при окулировке и прививке. С целью профилактики нужно уничтожать тлю в саду, приобретать только здоровый посадочный материал в проверенных питомниках. А больные деревья надо выкорчевывать.

Пока нет эффективных методов борьбы с шаркой.

Обнаружив такие симптомы, тут же обратитесь за консультацией в Управление Россельхознадзора по Красноярскому краю (Межрайонный отдел по Западной группе районов) по адресу: 662200, Красноярский край, г.Назарово, ул.Березовая роща, 3-1, каб.1-3, 1-4 тел:8(39155) 70840.

12.08.2014

Государственный инспектор Межрайонного отдела по Западной группе районов Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю И.В. Недик

К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: Отчет о проделанной работе

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения