Погода в районе

пятница, 29 марта

1..3 С

давление 733..735 мм рт.ст., ветер Восточный, 1 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 29.03.2024

EUR 99,7057

USD 92,2628

www.cbr.ru

Изменения регламента по проведению экзаменов на право управлением транспортными средствами

30.05.2016

 С 01 сентября 2016 год вступают в силу изменения в нормативно-правовые акты по предоставлению государственных услуг, по проведению экзаменов на право управлением  транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений.

 Информация о предоставлении указанной госуслуги размещена на официальном сайте, где можно узнать порядок, перечень документов, размер государственной пошлины. Услуга предоставляется по экзаменационными подразделениями по месту обращения  заявителя.

 Сотрудники Госавтоинспекции проводят определенный перечень административных процедур: прием и регистрация заявления и документов, необходимых для предоставления госуслуги; формирование и направление межведомственного запроса; проведение теоретического экзамена; проведение экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством; проведение экзамена по управлению транспортными средством в условиях дорожного движения; обмен иностранного водительского удостоверения.

 Теоретический экзамен проводится в срок, не превышающий 30 минут, при этом для ответов на экзаменационный билет кандидату в водители  предоставляется 20 минут.    Оценка «Сдал» ставится если кандидат ответил правильно на все 20  вопросов билета.  В случае, если кандидат при ответе на вопросы билета допустил одну ошибку или в отведенное время не ответил на один вопрос, ему предоставляется возможность в течение 5 минут ответить на пять вопросов  одного дополнительного тематического блока. 

 Если при ответе на вопросы билета кандидат допустил две ошибки в разных тематических блоках или в отведенное время не ответил на один вопрос в разных тематических блоках, ему предоставляется возможность в течение 10 минут ответить на 10 вопросов двух дополнительных тематических блоках.

 Экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством проводится в среднем от 3 до 10 минут. Оценка «не сдал» выставляется, если кандидат не приступил к выполнению испытательного упражнения в течение 30 секунд после получения команды о начале его выполнения; наехал колесом на линию разметки, обозначающую границы участников испытательных упражнений, или сбил разметочное оборудование 3 и более раза; выехал за границы участков испытательных упражнений, обозначенные линиями дорожной разметки; пересек линию «стоп»   по проекции переднего габарита транспортного средства в случаях, когда остановка перед линией «стоп» предусмотрена условиями выполнения испытательного упражнения; не пересек контрольную линию внешними габаритами транспортного средства в случае, когда пересечение контрольной линии предусмотрено условиями  выполнения упражнения; отклонился от заданной траектории движения;  допустил остановку 3 и более раза; остановился до соответствующе линии разметки на расстоянии, превышающем контрольное значение; осуществлял движение задним ходом в случае, если такое не предусмотрено условиями выполнения упражнения; превысил общее время выполнения упражнений.

 Экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения проводится в срок не превышающий 30 минут при условии выполнения кандидатом на маршруте всех маневров и действий. Оценка «Сдал» ставится, если кандидат во время экзамена не допустил ошибок или сумма штрафных баллов за допущенные ошибки составила менее 5 баллов. Если сумма штрафных баллов за допущенные ошибки составляет 5 и более баллов, ставится оценка «Не сдал» и проведение экзамена прекращается.

При наличии положительной оценки. Полученной кандидатом в водители по результатам проведения теоретического и практических экзаменов, являются основанием для выдачи водительского удостоверения.

Начальник РЭО ОГИБДД МО МВД России «Боготольский»

майор полиции Д.А. Фадеев

К списку новостей

Вам может быть интересно

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения