Погода в районе

среда, 24 апреля

-5..-7 С

Пасмурно, давление 736..738 мм рт.ст., ветер Западный, 2 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 24.04.2024

EUR 99,5609

USD 93,2918

www.cbr.ru

В Критово открыли площадь «Молодежи» и памятник героям воинам-защитникам

11.10.2011

В Боготольском районе в село Критово завершилась реализация сразу двух проектов: «Благоустройство площади «Молодежи» и проекта «Поклон героям той войны». Торжественное открытие прошло 9 октября, в котором приняли участие представители администрации Боготольского района, главы сельсоветов, труженики тыла, участники Чеченской и Афганской войн, жители села.

В своем выступлении глава Боготольского района Равиль Бикбаев отметил, что за последнее время в селе произошли заметные улучшения в благоустройстве местности. Удалось произвести ремонт клуба, участковой больницы, улучшить инфраструктуру улиц, заняться вопросом детского садика, где производится ремонт и решить вопрос с ремонтом школы.

«Мы гордимся этой территорией, потому что здесь много сделано и еще столько же мы планируем сделать в дальнейшем. Открытие такого святого места именно в село Критово вызывает двойную радость. Именно здесь площадь в будущем станем центром притяжения молодежи и просто населения со всего района, которые будут приезжать, чтобы почтить память воинов»,- отметил Бикбаев.

Главный специалист агентства по реализации общественных программ, ответственный секретарь краевой государственной грантовой программы «Социальное партнерство во имя развития» Людмила Владыко подчеркнула, что в первую очередь видит реальные результаты работы. «Я сегодня увидела, что этот проект действительно реализован грамотно и правильно. Финансирование было израсходовано не зря. Я хочу сказать больше, что у этого места есть дальнейшее продолжение. Мы готовы поддерживать новые проекты, чтобы площадь и памятник развивались, населению со всего района было интересно здесь проводить свой досуг. Ведь именно здесь ярко отражена связь поколений, которая должна быть всегда. Каждый может прийти на прогулку по площади и почтить память воинов. И это, я считаю, очень важно и свято для всех нас », - рассказала Владыко.

Глава Критовского сельсовета Сергей Тарасов поблагодарил в первую очередь жителей села, которые принимали активное участие в процессе работы.

«Развитие обязательно будет происходить, потому что это интересно и важно, в первую очередь, для жителей села. Все это должно остаться в памяти у нескольких поколений. Тем самым мы именно сейчас закладываем фундамент истории села и всего района»,- поделился своими впечатлениями Тарасов.

Благодарственными письмами от Местного благотворительного фонда «Во благо» были отмечены глава Критовского сельсовета Сергей Тарасов и коллектив Критовского сельского Дома культуры.

Также были отмечены грамотами и ценными призами от Критовского сельсовета победители конкурса «Лучшая усадьба Критово». Усадьба по ул. Железнодорожников, д.2-1, Павла Шапочкина и по ул. Мира, д. 1-1, Виктора Кривцова были признаны самыми лучшими в селе.

Напомним, обустройство территории, осуществляется в рамках Губернаторской грантовой программы «Жители - за чистоту и благоустройство». По инициативе фракции «Единая Россия» проект был признан одним из ярких и интересных. Всего на конкурсе было представлено более 500 проектов из районов и городов Красноярского края. В ходе реализации проекта «Поклон героям той войны» планируется увековечить память о земляках - жителях села Критово Боготольского района, ушедших в годы Великой Отечественной войны и других локальных воин на поля сражений и погибших в борьбе за независимость Родины. Установка памятной плиты и высадка аллеи памяти, позволит создать в центре села Критово место для проведения военно – мемориальных мероприятий и будет способствовать формированию у молодого поколения знаний об истории своего села, уважения к старшему поколению.

Отметим, Село Критово одно из крупнейших сел Боготольского района с населением более тысячи человек, треть из которых молодежь до 35 лет. Неоднократно общественностью села высказывалось пожелание о создании в населенном пункте центральной площади, которая стала бы местом для встреч молодежи, прогулок молодых семей с детьми, а также местом проведения массовых культурно-досуговых мероприятий. Теперь задумка сельчан и администрации района практически реализована.

В благоустройстве площади активно принимали участие добровольно большинство жителей села, за что Администрация Боготольского района выражает огромную благодарность.

Дополнительная информация по тел. 8(39157) 2-58-40, пресс-служба администрации Боготольского района

К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: Чайковский сельсовет

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения