Погода в районе

суббота, 20 апреля

1..3 С

Пасмурно, давление 730..732 мм рт.ст., ветер Западный, 4 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 20.04.2024

EUR 99,5797

USD 93,4409

www.cbr.ru

Для восстановления лесов в Красноярском крае заготовят более 11 тонн семян хвойных пород

31.08.2022

В районах края продолжается заготовка семян хвойных деревьев для восстановления лесов после рубок и пожаров. С начала года специалисты лесничеств и лесопользователи региона собрали 4,1 тонны семян сосны и ели. Это одно из ключевых мероприятий федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».
Большую часть семян специалисты заготавливают осенью. Всего до конца года в регионе планируют собрать 11,2 тонны семян сосны, ели и кедра. Основную часть семян будут использовать для посева в питомниках и на лесных участках. Также собранные семена позволят создать запас на случай неурожайных лет, сейчас он составляет 8,8 тонны.
Алексей Большаков, первый заместитель министра лесного хозяйства края: «Все семена, которые заготавливают лесничества и арендаторы, проходят проверку на качество в Центре защиты леса Красноярского края. На протяжении многих лет более 90% собранных семян имеют высокие показатели качества, что позволяет планомерно увеличивать объемы лесовосстановления». 

Напомним, в крае по инициативе Губернатора региона Александра Усса в рамках новой лесной политики с 2019 года проводится масштабная модернизация материально-технической базы лесных питомников. За эти годы было приобретено более 180 единиц техники и оборудования. В текущем году из краевого бюджета было выделено более 30 млн рублей на закупку техники и оборудования для оснащения лесных питомников, в том числе для строительства мини-теплиц.

К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: Устав Боготольского района

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения